Ньюгарден выиграл гонку "500 миль Индианаполиса"


AP Images

В чемпионате американской гоночной серии IndyCar состоялась 107-я в истории легендарная гонка "500 миль Индианаполиса". Ее победителем стал пилот команды Penske Джозеф Ньюгарден, опередивший Маркуса Эрикссона менее чем на десятую долю секунды.

Победитель "Инди-500" 2022 года и один из лидеров нынешнего сезона швед Эрикссон, который перебрался в IndyCar после пяти сезонов в "Формуле-1", начал гонку десятым. Но пилот команды Chip Ganassi сумел прорваться в число лидеров и уступил чемпиону только на последних двух кругах.

Гонка была омрачена несколькими столкновениями на заключительной части и трижды останавливалась. Это помогло Ньюгардену сосредоточиться на финишном отрезке, он провел успешную атаку на лидирующего Эрикссона и отбил попытки шведа вернуть первую позицию. Для Ньюгардена это первая в карьере победа в "Инди-500".

Интересно, что чемпион серии IndyCar 2021 года и напарник Эрикссона по команде Алекс Палоу начал заезд с первого места, но не попал в итоге даже в тройку лучших, закончив гонку на 4-й позиции.

Третьим в заезде стал Сантино Ферруччи (команда A.J. Foyt). В топ-6 гонки вслед за Палоу расположились Александр Росси (Arrow McLaren) и Скотт Диксон (Chip Ganassi).

В общем зачете серии после гонки "500 миль Индианаполиса" шестерку лучших составляют Палоу (219 очков), Эрикссон (199), Пато О'Уорд (Arrow McLaren, 185), Ньюгарден (182), Диксон (162) и Скотт МакЛафлин (Penske, 145).