Эмоциональные перекусы: какие проблемы мы заедаем


Фото: freepik.com

Если вы тянетесь к коробке конфет при любой стрессовой ситуации или хотите поощрить себя за хорошую работу сочным бургером, то, возможно, вы пытаетесь компенсировать едой свои психологические проблемы. Что делать? Отвечает практический психолог Ольга Сафронова.

По словам эксперта, есть несколько самых распространенных причин, когда человек начинает питаться не из-за голода, а для утоления своих психологических потребностей.

1. Заедание стресса. Когда мы используем еду для того, чтобы расслабиться и снять скопившееся напряжение.

2. Отсутствие удовольствий. В этом случае человек компенсирует бесконтрольным поглощением пищи недостаток любви, секса, приятного общения и развлечений.

3. Средство поощрения и награда за проделанную работу или полученный результат. Наверняка каждый из нас после утомительного, но плодотворного шопинга награждал себя какими-нибудь вкусностями на фудкорте или в ресторане.

4. Еда за компанию. Это происходит во время застолий и праздников, когда сидишь по несколько часов за столом, который ломится от обилия блюд.

5. Способ избавиться от скуки. Многие пытаются "заесть" скуку, чтобы хоть как-то скрасить свое времяпрепровождение, а иногда и разнообразить впечатления.

6. Еда как наказание и средство причинения вреда своему тела. Это чаще всего происходит на бессознательном уровне.

Что делать, если мы едим больше, чем надо?

Вы сыты, а мысли о еде ненавязчиво лезут в голову? Специалист рекомендует постараться ответить себе на несколько важных вопросов.

freepik.com

"Что сейчас со мной происходит? Что я сейчас чувствую? Какие эмоции испытываю? Действительно ли я голоден? Какую свою истинную потребность я хочу удовлетворить с помощью еды? Приведет ли прием пищи к решению моей проблемы или удовлетворению потребности? Как еще я могу удовлетворить свои истинные потребности?", – советует Ольга Сафронова.

Когда вы осознаете, что именно породило ту или иную эмоцию, то желание компенсировать это едой исчезнет или станет гораздо более управляемым. Важно понять, что, к сожалению, пища никак не сможет решить ваши проблемы – от заедания проблем вам лучше не станет.

Безусловно, для каждого человека все индивидуально, поэтому работа с лишним весом и его причинами будет гораздо эффективнее в процессе индивидуальной терапии.

Несмотря на то, что психологическая составляющая является очень важной в снижении веса, необходимо также скорректировать свое питание, режим сна и отдыха, а также добавить физическую активность.

А самое главное – любите себя и прислушивайтесь к тому, чего вы хотите на самом деле!