Тема:

Главные события 1 час назад

Объятия с мужчиной: Шольц забыл про защиту


AP

Канцлер ФРГ Олаф Шольц грубо нарушил правила безопасности в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Лидер Германии самолично вышел из своего лимузина и был атакован посторонним мужчиной, который приобнял политика.

Инцидент произошел на летном поле аэропорта. К кортежу Шольца незаметно присоединился посторонний автомобиль, водитель которого объяснил, что перепутал правительственную колонну со свадебной процессией. Телохранители канцлера не обратили на постороннего гражданина никакого внимания, а тот воспользовался беспечностью Шольца, подбежал и приобнял его.

По всем правилам подготовки охраны такой инцидент совершенно недопустим, поясняет РИА Новости. Олаф Шольц, относящийся к самой охраняемой группе персон под номером 1, самостоятельно открыл дверь и вышел из автомобиля, оставшись совершенно без защиты.

Протокол безопасности категорически запрещает первым лицам государства самостоятельно покидать салон охраняемой машины, пока глава команды телохранителей сам не откроет бронированную дверь правительственного лимузина, предварительно убедившись в полной безопасности. Самую худшую ошибку Шольц совершил сам.

Охранники канцлера, вероятно, были потрясены своим проступком и не сразу отреагировали на выходку неизвестного водителя, который после объятий с Шольцем спокойно вернулся в свой автомобиль и удовлетворенно закурил. Кстати, в аэропорту это категорически запрещено по соображениям пожароопасности.

Тем не менее, по сообщениям германских СМИ, после инцидента Шольц не потерял доверия к своим охранникам.