Тема:

Спецоперация России 34 минуты назад

ВКС России получили партию новых бомбардировщиков


uacrussia.ru

Объединённая авиастроительная корпорация сообщила в четверг, что в распоряжение ВКС России передана партия новых самолётов Су-34. Многофункциональные истребители-бомбардировщики прошли весь необходимый комплекс наземных и летных испытаний и переданы Минобороны России.

Фронтовые бомбардировщики Су-34 произвели в Новосибирске авиазаводом имени Валерия Чкалова. Они обладают расширенными возможностями, позволяющими увеличить дальность поражения наземных и надводных целей, расширить условия и точность бомбометания.

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь отметил, что все поставки по программе 2023 года выполняются в срок. Накануне военно-транспортной авиации передали очередной Ил-76МД-90А. "Перед ОАК в составе "Ростеха" стоит важнейшая задача – обеспечение Минобороны России новыми высокоэффективными авиационными комплексами", – заявил Юрий Слюсарь.

Су-34 (по кодификации НАТО Fullback — Защитник) — советский/российский многофункциональный фронтовой сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик, предназначенный для нанесения ударов авиационными средствами поражения по целям противника в оперативной и тактической глубине с сосредоточением основных усилий на удалении 150—600 км от линии боевого соприкосновения в условиях сильного противодействия средствами противовоздушной обороны противника и применения современных средств радиоэлектронной борьбы, а также поражения воздушных целей противника днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях. По своим боевым возможностям Су-34 относится к поколению 4++.