Тема:

Главные события 23 минуты назад

Лето начинается с сентябрьской погоды


РИА Новости

В преддверии выходных европейскую часть России накрывает очередной холодный фронт. Насколько сильно понизится температура в регионе, как далеко на восток сумеют пробиться грозовые тучи и когда на Русскую равнину вернется июньское тепло?

В Пятигорск двое суток заливало дождями. В сумме за среду и четверг в окрестностях вылилось порядка 30 миллиметров осадков. В итоге дороги и тротуары утонули в воде, а в парках смывало брусчатку.

С конца минувшей недели западную половину Русской равнины терзают атмосферные фронты. Самые сильные осадки локализуются на юге: в Ставрополе, например, тоже со среды бушевали ливни. Как и в Пятигорске, ненастье привело к локальным потопам. Осадки не прекращаются и на севере страны – там они куда менее интенсивные. В Мурманской области, по данным метеостанций, в ночь на среду даже шел снег.

В центральных областях погода все время меняется. В минувшие выходные было дождливо, в понедельник и вторник тепло и ясно. В среду снова похолодало до +16 градусов, а в четверг опять вернулось солнце, температура превысила отметку в +20 градусов.

Основные массивы туч сейчас концентрируются над севером и югом Русской равнины. Но периодически они пробиваются в среднюю полосу. Сегодня центральные области снова попадут в зону ненастья – пойдут дожди и температура начнет понижаться.

В течение сегодняшнего дня этот эффект еще не успеет проявиться в полной мере. Завтра показания термометров резко понизятся. Вплоть до средней Волги температура не превысит отметку в +20 градусов. В центре и на северо-западе страны воздух в субботу не сможет прогреться даже до +15 градусов. В Заполярье ожидается всего +5…+10 градусов.

Самое неприятное то, что прохладными опять окажутся все выходные. И только с началом новой недели благодаря росту атмосферного давления на Русскую равнину протянется гребень антициклона. Для востока европейской России это плохие новости. В Казани, например, сегодня, несмотря на грозовые дожди, воздух сможет прогреться до +23 градусов. А завтра потеплеет до +27 градусов. Но с воскресенья на берега Волги начнут отступать вытесненные из центральных регионов атмосферные фронты. Температура понизится до +19…+20 градусов, не исключены грозы.

В Москве погода в перспективе улучшится. Сегодня в столице столбики термометров поднимутся до +24 градусов, но в небе снова начнут собираться грозовые тучи. В выходные в мегаполисе будет дождливо, воздух прогреется до +14…+16 градусов. Зато с понедельника снова выглянет солнце.