Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Песков: безопасность России исключает членство Украины в НАТО


Unsplash

Ключевым приоритетом при урегулировании ситуации на Украине Россия считает учет ее интересов, подчеркивает пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Пескова. Он добавил, что Москва пока не видит предпосылок для переговоров с Украиной. Более того, призыв украинского президента Владимира Зеленского о вхождении Украины в НАТО говорит о неготовности и нежелании киевского режима решать проблему за столом переговоров.

На брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков с сожалением добавил, что Кремль с сожалением констатирует, что подобные заявления со стороны Зеленского говорят о неготовности, нежелании, неспособности киевского режима решать существующие проблемы за столом переговоров. Диалога между Москвой и Киевом в таких условиях не просматривается, никаких предпосылок для этого нет.

"Россия будет добиваться выполнения своих задач, Россия будет добиваться обеспечения своих интересов и своей безопасности, – четко пояснил Песков. – Это исключает подобное расширение Североатлантического альянса и его непосредственное приближение к нашим границам, в том числе членство Украины в НАТО".

Зеленский заявил, что Киеву нужно в 2023 году получить приглашение в НАТО и Евросоюз. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что в Альянсе считают реальным принятие в него Украины. Но генсек Альянса не ответил на вопрос, получит ли Киев официальное приглашение в НАТО на саммите в Вильнюсе 11-12 июля. Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан пояснил, что подача заявки о вступлении Украины в НАТО в ускоренном порядке несвоевременно. Однако глава украинского МИД Дмитрий Кулеба категорически настаивает на том, что любое иное решение вильнюсского саммита НАТО, кроме приглашения на вступление в Альянс, Киев не устроит.

Членство Украины в НАТО, добавил Песков, было одним из главных источников проблем на долгие годы. И, по словам пресс-секретаря президента России, многие страны Европы прекрасно отдают себе в этом отчет.

"Но, к сожалению, в НАТО музыку заказывает и оплачивает Вашингтон. Европейские государства, к сожалению, лишь являются послушными инструментами в этом оркестре", – сказал Дмитрий Песков.

Он прокомментировал и российские отношения с рядом стран Европы. В частности, с Польшей, которая в последнее время усилила антироссийскую риторику, принимает участие в накачивании Украины оружием. По словам Песков, отношения России с Польшей сейчас находятся даже не на нулевой, а на отрицательной отметке. При этом Песков напомнил о "богатой истории" этих отношений.

"Польша практически всегда была или врагом России, или в составе России", – напомнил Песков эту историю.

Кроме того, Дмитрий Песков ответил и на вопрос об Армении. Он подтвердил, что Москва учитывает позицию Еревана по конфликту вокруг Украины, но продолжает развитие союзнических отношений с Армений.