"Долго не протянет". В США поставили диагноз Байдену


AP

Пришло время для нового поколения лидеров в Вашингтоне. Так череду очередных конфузов Джо Байдена прокомментировала кандидат в президенты США Никки Хейли. Сначала хозяин Белого дома на торжественном мероприятии споткнулся и упал, а потом ударился при выходе из вертолета, чем вызвал дискуссии о своей дееспособности как главы государства.

Температура воздуха – 19 градусов, влажность – 47%, да еще и процесс изнурительный – падению президента Байдена ведущие CBS изо всех сил пытаются найти хоть какое-то подобающее объяснение.

"Мы хотим показать вам, что только что произошло в Колорадо-Спрингс, где президент Байден посещает выпускную церемонию академии ВВС США. Президент был на ногах примерно два часа, вручая дипломы всем девяти сотням выпускников. В конце президент Байден упал. Видите? На сцене. Потом он встал", – говорят журналисты.

Впрочем, собственный корреспондент телекомпании на месте вряд ли добавил позитива в эту оправдательную тираду.

"Мы не уверены, что с ним все в порядке. Он как раз сейчас уезжает с выпускного. Мы все в некотором смысле застряли тут, на церемонии, потому что мы не можем уехать, пока не уедет он. Так что мы будем ожидать обновлений от Белого дома – все ли с ним хорошо", – заявил корреспондент.

За Белым домом не заржавеет. Директор по связям с общественностью администрации США Бен Лаболт лаконично констатирует: "С ним все в прядке". А вот сопровождавшие президента журналисты оказались чуть более разговорчивы: репортер пула Ной Робертс сообщил, что несмотря на модный костюм и галстук, в тон форме пилотов, по пути из Колорадо Джо Байден умудрился удариться головой на выходе из вертолета. Видимо, от падения не оправился.

"Он на самом деле упал? Надеюсь, он не ударился. Но вообще-то это безумие! Ему надо быть осторожнее что ли", – считает Дональд Трамп.

Мимо такой мизансцены с участием президента нынешнего президент бывший, конечно, не смог пройти. Мимоходом напомнив, что он на восьмом десятке еще о-го-го: на цыпочках по обледенелому пандусу, говорит, спускался и ведь устоял. Впрочем, вовсе не Дональда Трампа, а губернатора Флориды республиканца Рона Десантиса считают главным конкурентом Байдена на будущих выборах. Он-то в свои неполные 45 в битве с песком наверняка б устоял.

"Я думаю, многие видели, как он упал на этом мероприятии ВВС. Я не знаю, получил ли он травмы, но я просто хочу сказать, что мы надеемся и желаем Джо Байдену скорейшего выздоровления от любых травм, которые он мог получить. Но мы также желаем США скорейшего выздоровления от травм, которые они получили из-за Джо Байдена и его политики", – заявил губернатор Флориды Рон Десантис.

А из политики он точно никуда – идет на второй срок без тени сомнения. Пользователи соцсетей уже предположили, каким может быть промо-ролик кампании: Байден в сомнительной позе и ни слова больше.

"Дамы и господа, слушайте, я хочу увидеть лица всех, кто спонсировал или даже не спонсировал, а голосовал за Джо Байдена. Если вы не считаете, что он стар, если вы не считаете, что он долго не протянет. Слушайте, я не пытаюсь казаться смешным, я не пытаюсь казаться злым. Этот человек умирает у нас на глазах", – считает политический комментатор Брендон Татум.

"Ни в коем случае!" – ответил бы на это Джо Байден, который, после фатальной встречи с песчаным мешком и чуть менее драматичной с обшивкой вертолета, на лужайке Белого дома приземлился, как ни в чем ни бывало.

Кстати, подобие этой, с позволения сказать, летящей походки, если приглядеться, Байден пытался изобразить и в Колорадо: если посмотреть видео внимательно, он словно хотел продемонстрировать некое подобие подскока, завершить который и помешал коварный песок. Впрочем, к этим неловким позам, видимо, пора бы и привыкать и самому американскому президенту, и государству, которое он имеет честь возглавлять.