Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Спецпредставитель Китая: взаимопонимание по вопросу Украины есть, хоть и слабое

Предложил Европе задуматься над причинами украинского конфликта и намекнул, кто именно создает проблемы для международного сообщества. Спецпредставитель КНР Ли Хуэй подвел итоги своего европейского турне, в котором обсуждал пути урегулирования украинского кризиса. Какие выводы сделали в Пекине и что на это говорит Запад?

На брифинге в Пекине спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй публично огласил итоги своего европейского турне. Брюссель, Париж, Берлин, Варшава – переговоры проходили за закрытыми дверями. В прессе появлялись лишь редкие кадры из Киева, где посланник КНР беседовал с главой украинского МИДа, и из Москвы. Встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым стала заключительной в этой поездке.

"По итогам визитов у меня сложилось впечатление, что все стороны поддерживают политическое урегулирование кризиса. Возможно, сейчас им сложно сесть за стол переговоров, но мы не должны упускать из виду и другой момент – что есть взаимопонимание, каким бы слабым оно ни было. Например, Россия никогда не выступала против мирных переговоров и всегда поддерживала решение проблем политическим путем. Украинская сторона также сказала, что желает мира и дорожит им", – заявил Ли Хуэй.

Также китайский дипломат опроверг провокационные утверждения американской прессы: назвал дезинформацией статью Wall Street Journal о том, что Китай якобы предлагал Украине признать новые регионы России в обмен на прекращение огня. Ли Хуэй напомнил: инициативы Китая по мирному урегулированию базируются на основе Устава ООН. Это 12 пунктов, которые обсуждали лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин во время недавнего визита последнего в Москву.

"Китай считает: если мы действительно хотим окончания конфликта, хотим сохранить жизни и добиться мира, важно остановить отправку вооружения на поле боя, иначе локальный кризис грозит перерасти в полномасштабную войну", – подчеркнул Ли Хуэй.

Понятно, к кому обращены эти призывы. Запад продолжает эскалацию украинского конфликта и расширение НАТО на восток. В Финляндии, которая только присоединилась к Альянсу, американский госсекретарь Энтони Блинкен уже чувствует себя как дома. Выступая с трибуны в Хельсинки, он обещает продолжать поддержку киевского режима. Трудно понять, как в логике США это согласуется с достижением мира.

"Будем откровенны: CША приветствуют любую инициативу, которая позволит привести президента Путина за стол переговоров для участия в конструктивной дипломатии. США поддержат усилия Бразилии с Китаем или любой другой страны", – сказал госсекретарь.

Там, где слова не расходятся с делом, на встрече в Кейптауне, усилия по мирному урегулированию поддержали и главы МИД стран БРИКС. ЮАР и еще пять государств африканского континента намерены отправить делегации в Киев и Москву. Китай это только приветствует, подчеркнул Ли Хуэй. Ответил он и на вопрос собственного корреспондента "Вестей" в Пекине.

"Китайская сторона очень часто заявляет, что для разрешения украинского кризиса и украинского вопроса нужно определить первопричину кризиса. Что вы выкладываете в понятие первопричины кризиса? И что имели в виду, когда говорили на встрече с европейскими коллегами, что европейским союзникам США нужно быть более автономными?" – задал вопрос корреспондент Александр Балицкий.

"Украинский кризис имеет давнюю и сложную историческую подоплеку, и суть его современных причин – в противоречиях, возникших в управлении безопасностью в Европе, в нарушении системы европейской безопасности. На встречах с европейскими политиками мы поддержали необходимость решения этих вопросов. Китай занимает объективную и справедливую позицию по украинскому кризису, твердо стоит на стороне мира, диалога и исторической правды и привержен целям и принципам Устава ООН", – ответил Ли Хуэй.

В Поднебесной еще раз дали понять: стратегическое партнерство России и Китая идет на пользу всему миру и принципиально отличается от идеологии холодной войны, по лекалам которой до сих пор живет коллективный Запад.