Тема:

Главные события 4 минуты назад

Суданский спецназ сбил МиГ после возобновления боев

Армия Судана задействовала истребители для нанесения ударов по позициям Сил быстрого реагирования в столице и крупных городах страны после того, как истек срок гуманитарного перемирия, передает Eremnews.com.

Под артиллерийский обстрел попали позиции спецназовцев в Хартуме, Северном Хартуме и Омдурмане, в районе последнего, как уверяют Силы быстрого реагирования, был сбит один самолет МиГ. О числе жертв с обеих сторон вооруженного противостояния остается только догадываться.

Ожесточенные бои идут и в штате Северный Дарфур, причем там они возобновились раньше, чем закончился срок перемирия. По данным телеканала "Аль-Хадас" только в городе Кутум за последние дни погибли не менее 40 человек, преимущественно мирные жители.

Кровопролитные столкновения начались в Судане 15 апреля, они стали следствием давно вызревавших разногласий по поводу будущих единых вооруженных сил страны, в которые, как предполагалось, вольются Силы быстрого реагирования. Командующий действующей армией Абдель Фаттахом аль-Бурхан, стоящий во главе Суверенного совета, рассчитывал удержать этот пост и продвигает идею, что ВС должны управляться кадровым военным, а не гражданским президентом, на чем настаивает руководящий Силами быстрого реагирования Мухаммед Хамдан Дагало.