Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Эксперт оценил возможность размещения ядерного оружия на Украине

На Украине запустили петицию о принятии закона, позволяющего размещать американское ядерное оружие на территории Незалежной, рассказал руководитель Центра прикладных политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

"На Украине запущена петиция, я думаю, с подачи украинских властей, о принятии закона, позволяющего размещать американское ядерное оружие. Я не думаю, что американцы пойдут на такой шаг. Но то, что они могут закрыть глаза на то, что Украина запустит собственную программу по созданию ядерного оружия, я допускаю", – заявил эксперт в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Он отметил, что для создания ядерного оружия нужен как минимум год. По мнению Бужинского, к этому времени Россия уже должна одержать победу над Незалежной.

"У Украины нет всех компонентов, которые позволят создать такое оружие. У них есть технология обогащения, есть уран, но всего цикла по производству ядерного оружия нет. Но им втихаря могут дать", – добавил он.

Также Бужинский рассказал, что в пятницу помощник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан выступил на ежегодном собрании американской ассоциации по контролю вооружениями. Его речь была посвящена в том числе контролю над ядерным оружием.

"Салливан обвинил во всех грехах Россию. Упомянул Запорожскую АЭС и Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), в котором Россия приостановила свое участие. Все выступление Салливана – сплошная ложь по всем тезисам", – подчеркнул эксперт.

По словам Бужинского, Салливан в своей речи заявил о наращивании усилий по модернизации ядерной триады США и по разработке новых видов оружия. Одновременно с этим помощник американского лидера предложил России вернуться к участию в ДСНВ. Также в своем выступлении он сравнил нынешние отношения России и США с отношениями между СССР и Америкой во время холодной войны. Салливан сказал, что несмотря на разногласия страны вели переговоры и заключали договоры.

"В чем нынешняя ситуация отличается от той? Да во всем отличается! Не было оголтелой русофобии, никто не ставил вопрос о том, что СССР нужно расчленить. Все вранье, что они заключали договоры, когда у нас были обострения и разногласия. Все договоры заключались, когда отношения были более-менее", – заявил Бужинский.