Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Неудачи Украины европейские газеты сравнивают с болезнью в верхах


AP

Бельгия при первой возможности потребует разъяснений от Киева по факту использования бельгийского оружия боевиками во время атаки на Белгородскую область. Власти Польши, между тем, открестились от воюющих на Украине поляков. За призывы к Зеленскому договориться с Москвой Макрона обозвали лжецом. А в Германии и вовсе обнаружили новых врагов.

Что они ни делают, не идут дела: очередная попытка наступления боевиков ВСУ провалилась. Неудачи союзников европейские газеты сравнивают с болезнью на верхах. Киевские власти накрывает биполярное расстройство, констатируют эксперты.

Президент Незалежной раздает интервью, хвастает: Украина готова. Замглавы офиса украинского президента уверяет: в армии – катастрофа с оружием, западные союзники обязаны помочь оружием, деньгами… Дать всего, больше и, конечно, безвозмездно.

Но оружия не будет, говорят союзники. У обещанных Украине F-35 плохие двигатели, из-за этого расходы на обслуживание этих истребителей выросли почти на 40 миллиардов долларов, подсчитали в Пентагоне.

А еще антироссийские санкции, которые шатают европейское единство. Европарламент в панике: Венгрия продолжит закупать российский газ, Москву в Будапеште назвали другом. Улицы немецких городов кипят и негодуют. Немцы требуют остановить поставки оружия, но встречают отпор и агрессию.

Местные журналисты говорят: если Украина не пойдет на диалог, скоро у ВСУ закончатся солдаты.

"Вы сейчас процитировали меня, и мне стало страшно… "на Украине закончатся люди" … Проблема Киева не в вооружении, тем более что страна получает от нас все больше и больше. Но если сравнивать две армии, то мы увидим, что Россия сейчас сильна как никогда. У них и оружие самое мощное и в запасе больше людей, чем все население Украины", – говорит немецкий политолог Вольфганг Меркель.

Немецкие сатирики призывают Зеленского ответить: а сможет ли его страна, не жалея ни своих, ни чужих, помочь в случае чего Германии? В шутку разыгрывают ситуацию ядерной катастрофы; получается грустно. Коалиция Шольца тонет в критике, но лучшая защита – нападение. Глава Бундесвера ищет врагов.

Накануне немецкий Spiegel опубликовал расследование. Журналисты утверждают: бывшие летчики Люфтваффе годами тренировали китайских военных пилотов. Теперь немецкие спецслужбы в панике: они могли передать Пекину секретную тактику вооруженных сил ФРГ и НАТО. И даже отработать с китайскими пилотами сценарии нападения, какой – не называют. Но эмоций много. В Минобороны Германии возмущены, заявили: это незаконно. В накачивании же Киева немецким оружием Писториус ничего противозаконного не видит.

Отвечая на претензии Берлина, в Китае четко заявили: с Пекином шутки плохи.

"Некоторые государства в одностороннем порядке вводят санкции и угрожают оружием, всюду инсценируют цветные революции и прокси-войны. Всё разрушив, умывают руки, оставляют после себя хаос. Мы не должны позволить им повторить подобный сценарий в Азиатско-Тихоокеанском регионе", – заявил министр обороны КНР Ли Шанфу.

Между тем все больше экспертов полагают: подобные игры союзников уничтожат Украину. Часики тикают. Будущего у Киева нет.

Да и сами боевики ВСУ уже ни во что не верят.

"Власть проедает все деньги, которые нам присылают из США. Отдавать будем всё мы и наши дети. Нас, украинцев, просто уничтожают. Нам не нужна такая власть. Давайте что-то делать!"