В России продлили упрощенный порядок регистрации лекарств


АГН "Москва"

Кабмин России продлил до конца 2024 года действие упрощенного порядка регистрации и ввоза лекарств в страну. Мера призвана не допустить дефицита медикаментов в условиях санкций, а также избежать перебоев с поставками в аптеки, поликлиники и больницы.

Об этом в понедельник заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства.

"Упрощенная процедура позволяет получить все необходимые для этого документы в максимально короткий период, — сказано в сообщении. — В целом срок проведения госрегистрации и экспертизы качества лекарственных средств сокращается на 30 дней".

Правительство упростило процедуры регистрации ряда лекарств (их перечень определяет специальная межведомственная комиссия) в апреле 2022 года. Инициатива должна была действовать до конца 2023 года, решение о ее продлении обсуждалось 5 июня на совещании с вице-премьерами.

"Прежде всего речь идет о регистрации аналогов средств, уже представленных в России, а также о получении разрешений на ввоз оригинальных препаратов, надписи на которых сделаны на иностранных языках, конечно, если при реализации на упаковках будут этикетки с переводом на русский язык", — сказал Мишустин на совещании с заместителями.

По словам главы кабмина, эта мера обеспечит наличие необходимых людям лекарств, а также позволит производителям быстрее выводить медикаменты на рынок.