Тема:

Футбол России 4 часа назад

Семак: конкретных предложений по бразильцам нет


fc-zenit.ru

Главный тренер петербургского "Зенита" Серей Семак в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о целях на следующий сезон, о возможно уходе из клуба бразильцев и других игроков, а также приближающемся столетии "сине-бело-голубых".

– Какие ставите цели на следующий сезон?
– Каждый сезон ставит определенные задачи, в зависимости от комплектования состава. От наличия тех или иных футболистов мы понимаем в какую сторону нужно двигаться, над чем нужно работать, что нужно изменить.

Соперники тоже, естественно, изучают нашу игру. С каждым годом нам приходится сложнее и в плане психологии, и в плане игры. Но пока мы можем держать марку.

Над чем конкретно мы будем работать уже решим, когда соберемся в преддверии следующего сезона. Тогда обсудим и решим, как нам двигаться дальше, менять или не менять тактическую схему. Посмотрим, какие позиции мы сможем усилить, кто останется, а кто уйдет.

– Сейчас идет активная дискуссия о том, что бразильцы могут уехать из "Зенита". Понятно, что какая-то часть клуб покинет. Есть какие-то предложения?
– Мы никогда никого насильно не удерживали. Если будет хорошее предложение, то, конечно, клуб его рассмотрит, независимо от того бразилец это или нет. На сегодняшний день конкретных предложений нет.

Что касается российских игроков. Приобрести хороших футболистов с нашим паспортом, которые готовы конкурировать с другими игроками за место в стартовом составе, очень-очень сложно. Такова экономическая ситуация.

– Чувствуете усиление давления в связи с приближающимся столетием клуба?
– Мы всегда стараемся показывать максимум. Что касается столетия команды, перед подписанием моего первого контракта, пожелание клуба и цель были завоевание второй звезды к столетию. Задачу на сегодняшний день перевыполнили, но впереди много других задач.