Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Ходаковский: ВСУ начали контрнаступление на южно-донецком направлении

ВСУ перешли в контрнаступление на южно-донецком направлении. Такое мнение высказал заместитель начальника главного управления Росгвардии по ДНР, основатель батальона "Восток" Александр Ходаковский.

"Можно сказать, и я возьму на себя такую смелость и ответственность, что противник начал контрнаступление. Это уже не просто какие-то попытки прощупать нашу оборону на прочность. Это уже втягивает в ситуацию, которая имеет все перспективы развиваться", – сказал Ходаковский в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, противник сейчас пытается прорвать переднюю линию обороны российских войск. На относительно небольшом отрезке, сообщил Ходаковский, ВСУ задействовали порядка 60 единиц бронетехники, в том числе семь единиц танков "Леопард", из которых, вероятно, "уже не одна единица подорвалась на наших минах".

Часть техники была уничтожена, а части удалось пройти и "зацепиться" за поселок городского типа Новодонецкое. Идет очень интенсивное противостояние, российские военные оказывают сопротивление действиям противника, который действовал по принципу "начнем драку, а там посмотрим", сказал Ходаковский.

"На самом деле все еще достаточно горячо и в такой еще незатухающей фазе", – указал он.