Тема:

Главные события 9 минут назад

США уверяют, что Украина держит дату начала наступления от них в секрете


US Dept of Defense

В Пентагоне делают вид, что не могут определиться, являются ли безуспешные попытки ВСУ идти вперед началом анонсированного наступления или это только эпизодические всплески украинской активности.

Публичные обсуждения наступления украинской армии проходят в Пентагоне в обстановке полной неопределенности. Как сообщает РИА Новости, приводя слова чиновников военного ведомства США и публикации прессы, в министерстве обороны США по поводу ситуации на Украине звучат противоречивые заявления.

Одни утверждают, что контрнаступление началось, другие называют происходящее на линии боевого соприкосновения просто всплеском активности украинских войск.

Газета New York Times со ссылкой на свои источники утверждает, что украинские чиновники не доложили американским коллегам дату начала контрнаступления. Пентагону якобы озвучили только временной интервал. И, по словам некоторых анонимных должностных лиц, нынешняя активизация боевых действий в этот интервал укладывается.

Пока в Пентагоне пытаются придать происходящему процессу загадочности, российские военные уничтожают противника вне зависимости от того, идет ли он в наступление, или просто делает вид. Так, в ходе попыток ВСУ прорвать российскую оборону 4 и 5 июня, украинские войска не смогли выполнить свои задачи и потеряли в один день 250 человек и около 40 единиц техники, во второй – больше 1500 военнослужащих и около 140 единиц техники, включая восемь немецких танков "Леопард".