Тема:

Главные события 20 минут назад

Три населенных пункта в Новокаховском округе полностью затопило

В Новокаховском городском округе после разрушения ГЭС полностью затопило три населенных пункта, заявил глава местной администрации Владимир Леонтьев.

"Масштабы катастрофичные. На нынешний момент у нас затоплено только в Новокаховском городском округе три населенных пункта. Разрушения масштабные, в том числе — инфраструктуры", – приводит слова Леонтьева РИА Новости.

Он отметил, что из прибрежных сел эвакуировали уже около 900 человек. Некоторым жителям понадобилась медицинская помощь, их доставили в больницу.

По последним данным, уровень воды поднялся до 11 метров. Местные власти рассчитывают, что это пиковый уровень.

"На 14:25 вода поднялась практически до максимальной отметки и даже чуть выше, это связано с тем, что уровень воды в Каховском водохранилище был выше где-то на метр, ее искусственно сдерживали, а потом сбрасывали украинские власти. <...> Но все будет хорошо, мы надеемся, что это пиковый уровень", – сказал глава администрации.

ВСУ ночью 6 июня обстреляли Каховскую ГЭС, в результате чего разрушена верхняя часть гидроэлектростанции. Удар, предположительно, наносился из РСЗО "Ольха". На плотине снесло 11 из 28 задвижек, но сама дамба не пострадала. СК возбудил уголовное дело о теракте по факту обстрела.