Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

7 июня. События, факты, традиции

Освящение Храма Христа Спасителя, избрание Алексия II Патриархом и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

7 июня 1524 года между Испанией и Португалией был заключен Тордесильясский договор о разделе сфер влияния в мире – от Северного полюса до Южного, через Атлантику.

7 июня 1692 года в результате цунами, вызванного землетрясением, был разрушен город Порт-Ройал на Ямайке. Попытки восстановить город из руин успехом не увенчались. Это событие послужило началом упадка пиратства в Новом Свете.

7 июня 1883 года состоялось торжественное освящение Храма Христа Спасителя в Москве. Он был возведен в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

7 июня 1929 года Ватикан стал суверенным независимым государством в соответствии со вступившими в силу Латеранскими соглашениями. Главой государства является Папа Римский. Ватикан – самое маленькое по территории государство мира.

7 июня 1967 года советский спутник связи "Молния-1" впервые передал в центр управления полетами цветное изображение Земли из космоса.

7 июня 1990 года на Поместном соборе Русской Православной Церкви в Москве был избран Патриарх Московский и всея Руси – Алексий II. Он возглавлял РПЦ около 18 лет и стал первым патриархом в истории современной России. Алексий II скончался 5 декабря 2008 года.

Праздники и памятные даты

7 июня во всем мире отмечается Всемирный день безопасности пищевых продуктов. Дата была установлена на 39-й сессии Комиссии "Кодекс Алиментариус" в рамках ООН. Целью праздника является не только привлечение внимание к борьбе с проблемой голода на планете, но и важности повышения безопасности пищевых продуктов для соблюдения принципов здорового питания.

7 июня в России отмечается День краудфандинга. Дата была выбрана не случайно. В эту дату в 2012 году официально начал функционировать один из первых российских краудфандинговых сервисов.

Также на 7 июня в этом году приходится Международный день бега. Этот праздник традиционно отмечают ежегодно в первую среду лета. Первыми начали это делать американцы с целью привлечь к занятию этим видом спорта как можно больше людей. Если хотите отметить, то просто выходите завтра на пробежку.

Традиции и приметы

7 июня Русская Православная Церковь празднует Третье обретение главы Иоанна Крестителя. В народном календаре этот день именуется Иванов день или Иван – Медвяные росы.

Наши предки в эту дату старались не надевать черную одежду, чтобы не навлечь на себя печаль. Также в Иванов день старались не устраивать уборку дома и подметать пол веником, чтобы не вымести благополучие. Еще одна интересная примета – в Иванов день влюбленным лучше не встречаться возле заборов – это может привести к расставанию.

Что касается погоды, если 7 июня выпало много росы, то погода будет ясной, а урожай хорошим. Прислушайтесь к лягушкам. Если они молчат, то похолодает.