Глава Республики Сербской обвинил британцев в попытке свергнуть Вучича


AP

Представители британских спецслужб стоят за организацией протестов оппозиции в Сербии, считает глава Республики Сербской Милорад Додик.

За организацией протестов оппозиции в Сербии стоят спецслужбы Великобритании, их цель – свержение президента Александра Вучича. Так считает глава Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик.

"Протесты ясно указывают, какова их цель, она состоит в том, чтобы воспользоваться трагедиями и массовыми убийствами молодежи, чтобы Александр Вучич был отстранен от власти в результате уличных акций", – приводится заявление Додика на его сайте.

По его мнению, и в Сербии, и в Республике Сербской действуют "одни и те же наставники – сотрудники британской разведки". Додик убежден, что "гнусные злоупотребления трагедиями" не прекратятся, пока в Белграде не будет уничтожен "эпицентр иностранной разведки".

Два резонансных массовых убийства потрясли Сербию в начале мая. Трагические события произошли в белградской школе (там погибли девять человек) и в селах муниципалитета Младеновац под Белградом (восемь убитых). Жители вышли на улицы под лозунгом "Сербия против насилия". Оппозиция потребовала уволить главу МВД, закрыть некоторые СМИ, также демонстранты призывали главу государства уйти в отставку.

Спецслужбы предупредили Вучича о попытках организовать цветную революцию в Сербии.