Тема:

Главные события 20 минут назад

Власти прогнозируют быстрый спад воды в затопленных Алешках

В ближайшие часы в Алешках Херсонской области, входящих в пострадавшую от подтопления после разрушения ГЭС зону, ожидается пик подъема воды. После этого прогнозируется начало быстрого спада.

Об этом по итогам утреннего заседания оперштаба сообщил в своем telegram-канале глава правительства региона Андрей Алексеенко. Он также отметил, что в самой Новой Каховке уровень воды упал на 32 сантиметра.

"С утра направляем сюда всю спецтехнику и плавсредства для вывоза людей. Автобусы продолжат доставлять людей в пункты временного размещения Скадовска, Геническа и другие", – написал Андрей Алексеев.

В ближайшее время местные власти также планируют учет всех затопленных домов. Как только вода отступит – будут обследованы и сами дома, и объекты социальной инфраструктуры. Далее ущерб будет оформлен актами, и начнется восстановление.

Еще один актуальный вопрос для затопленных территорий – обеспечение питьевой водой. Водоснабжение будут восстанавливать, опять же, после спада. Пока же, по информации главы Херсонской области, МЧС и "Единая Россия" завозят бутилированную воду. Кроме того, в каждом районе начали ставить на перекрестках бочки, чтобы люди могли набирать себе чистой воды.