В Казахстане ликвидируют офис Назарбаева

фото: astana.citypass.kz
В начале мая сообщалось, что частично сокращены финансирование и штат канцелярии возглавлявшего Казахстан почти 30 лет Нурсултана Назарбаева. Сегодня стало известно, что вскоре ее ликвидируют.

Вице-премьер, министр финансов республики Ерулан Жамаубаев пояснил, что "сейчас идет реструктуризация данного офиса". По его словам, часть людей будет "передана" в другие организации, часть сокращена, и "канцелярии как таковой существовать не будет", передает РИА Новости.

"Думаю, в течение месяца-полутора вопрос будет решен", – сказал Жамаубаев журналистам.

Согласно подписанному в феврале президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым закону, у бывшего лидера республики Назарбаева не должно быть особого обеспечения, в том числе – канцелярии и спецподразделения службы государственной охраны.

Теперь бывшим президентам предоставляются только квартира и государственная дача с необходимым обслуживанием, личная охрана, персональный автомобиль с водителями, бесплатный проезд по стране, а также медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Ранее упоминания о Нурсултане Назарбаеве, который сложил полномочия главы государства 20 марта 2019 года, были исключены из конституции страны, а ее столице Нур-Султану возвратили прежнее название Астана.

В январе сообщалось, что экс-президент Казахстана перенес операцию на сердце.