Россияне назвали основные достижения страны

Опрос ВЦИОМ показал, что российские респонденты считают воссоединение с Крымом и новыми регионами (11%) и благоустройство городов (9%) наиболее значимыми достижениями России за последние 10-15 лет.

По данным ВЦИОМ, 11% опрошенных указали воссоединение с Крымом и новыми регионами как одно из значимых достижений страны за последние 10-15 лет. 9% респондентов упомянули благоустройство городов, развитие инфраструктуры и ремонт дорог. Значимыми достижениями, по мнению 8% россиян, также являются развитие промышленности и сельского хозяйства, строительство заводов и машиностроение.

Также 8% опрошенных назвали важными успехи РФ в развитии экономики и медицины, борьбе с коррупцией, а также достижения наших спортсменов. По 5% опрошенных выбрали развитие военной промышленности, рост уровня жизни в стране и строительство Крымского моста.

На вопрос о том, кем среди ныне живущих россиян может гордиться страна, наибольшее число респондентов (19%) отметило президента Российской Федерации Владимира Путина. Военнослужащие, солдаты и участники СВО заняли второе место по популярности ответов (14%), а председатель правительства РФ Михаил Мишустин занял третье место (5%).

Опрос проводился 2 июня с участием 1,6 тысячи совершеннолетних россиян. Метод опроса включал телефонные интервью по случайной выборке, взятой из полного списка российских сотовых номеров. Данные были взвешены по социально-демографическим параметрам, а предельная погрешность составила 2,5% с вероятностью 95%.