Тема:

Главные события 3 часа назад

СМИ сообщили о начале украинского контрнаступления


AP

Украина начала контрнаступление против России, написали 8 июня сразу несколько американских СМИ.

Сообщившая об этом газета The Washington Post ссылается на четверых армейских чиновников Украины, но отмечает, что они не уполномочены говорить об этом публично. ABC News пишет о контрнаступлении со ссылкой на двух украинских чиновников, один из которых близок к Владимиру Зеленскому.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проинформировал, что в ночь на 8 июня на запорожском направлении украинская бригада предприняла попытку прорыва обороны. Наступление было своевременно обнаружено, по врагу был нанесен мощный удар артиллерией, авиацией и противотанковыми средствами. Боестолкновение длилось около двух часов, противник был остановлен и отброшен на всех четырех направлениях своей атаки, понеся большие потери.

Со своей стороны, глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что ночь и раннее утро 8 июня в регионе были очень "жаркими", хотя активное наступление здесь началось раньше. Еще 7 июня противник предпринимал попытки разведки боем. По его мнению, попытки полномасштабного наступления предпринимаются уже почти на протяжении четырех дней.