Тема:

Главные события 6 минут назад

Минобороны обнародовало архивы 1943 года о воздушных боях за Кубань

t.me/mod_russia
Министерство обороны России в новом мультимедийном разделе "В небе над Кубанью ковалась Победа" опубликовало документы из фондов Центрального архива о воздушных боях на Кубани во время Великой Отечественной войны. Именно после этих сражений немецкая авиация утратила господство в воздухе.

Как сообщает РИА Новости, в новом мультимедийном разделе российского военного ведомства представлены приказы, схемы, наградные документы на летчиков и архивные материалы о героических пилотах и подразделениях.

Самый значимый период воздушного противостояния советской авиации с люфтваффе на Кубани длился с апреля по июнь 1943 года, в самый разгар Битвы за Кавказ. Именно в этом районе разыгралось крупнейшее авиационное сражение Великой Отечественной войны.

К апрелю 1943 года немцы сосредоточили в Крыму и на Тамани больше тысячи самолетов и дополнительно перебросили в район Кубани подразделения не только с других фронтов, но даже из Африки. Этим силам противостояла советская 4-я воздушная армия.

Первое воздушное сражение за Кубань произошло 17 апреля 1943 года возле Новороссийска. За день там произошло около 40 групповых боев, в которых участвовали по 50-80 самолетов с обеих сторон. Советские летчики, прикрывая десант с 17 по 20 апреля, противостояли сильнейшему натиску люфтваффе.

Немецкая авиация, в задачу которой входили удары по десанту, в течение трех дней в непрерывных воздушных боях с советскими летчиками понесли большие потери. В итоге авиация противника вынуждена была уйти с поля боя. Господство в воздухе перешло в руки советских летчиков.

После кубанского воздушного сражения 52-м советским летчикам было присвоено звание Героя Советского Союза. Именно на Кубани проявили себя ас Александр Покрышкин. В новом мультимедийном разделе министерства обороны есть документы о его награждении.

В обнародованных материалах есть информация и о 46-ом гвардейском ночном бомбардировочном авиационный полке. Летчиц именно этого подразделения, которые сражались наравне с мужчинами и героически проявили себя в боях, фашисты прозвали "ночными ведьмами".

Кроме того, в архивных документах представлено больше 20 схем воздушных боев, которые дали толчок для появления новых эффективных способов ведения воздушного боя и управления им.

Публикация архивных документов из фондов Центрального архива министерства обороны РФ о воздушных сражениях на Кубани и о подвигах героев-летчиков призвана противодействовать фальсификациям и сохранять историческую память о Великой Отечественной войне, героическом наследии нашего народа и его решающем вкладе в Победу над нацизмом.