Пропавшая в 1942 году подлодка найдена в Эгейском море

nmrn.org.uk
Британская подводная лодка TRIUMPH, которая исчезла во время Второй мировой войны в 1942 году вместе с экипажем, была обнаружена в Эгейском море на глубине 203 метра. Об исторической находке сообщило греческое общественное телевидение ERT.

После многолетних исследований в Греции и за рубежом, команда дайверов Planet Blue – Diving Center под руководством Костаса Токтаридиса смогла отыскать потерянную британскую подводную лодку H.M.S. TRIUMPH.

Эта лодка, построенная в 1937 году, активно участвовала во множестве миссий во время Второй мировой войны, эвакуируя и перевозя британских солдат из Греции на Ближний Восток. В период немецкого вторжения в Грецию подводная лодка TRIUMPH осуществляла патрулирование островов, высаживая солдат и атакуя вражеские корабли.

В ноябре 1941 года TRIUMPH готовилась к возвращению в Британию, но получила приказ совершить последнее патрулирование, с целью высадки и подбора группы агентов в Греции. Следы судна, на борту которого находились 64 человека, были утеряны незадолго до 23 января 1942 года. Тогда британское Адмиралтейство официально сообщило, что TRIUMPH следует считать потерянной.