Шахматы. Игры гроссмейстеров 5 часов назад

Шахматы. Драматичная развязка Norway Chess

В норвежском Ставангере завершился крупный шахматный турнир Norway Chess, главной звездой которого должен был стать экс-чемпион мира Магнус Карлсен. Но норвежец выглядел скромно, а победил американец Хикару Накамура.

Напомним, что Карлсен, который добровольно сложил с себя титул чемпиона мира, проводил первый турнир в новой ипостаси и был явным фаворитом Norway Chess. Однако норвежец в первом же туре проиграл американскому итальянцу Фабиано Каруане и учитывая, что на турнире ведется особый зачет очков, сразу стал догоняющим и из этой роли уже не вышел. Магнус занял только 6-е место при 10 участниках.

В свою очередь Каруана, получив отличный старт, надолго занял лидирующую позицию и в отдельные моменты опережал конкурентов на 5 (1) баллов. Однако другой американский шахматист Хикару Накамура с настойчивостью бульдога преследовал соотечественника и выиграл в заключительном туре.

Каруана и Накамура играли в 9-м туре очную встречу и последний использовал преимущество белых фигур, победил и в итоговом протоколе опередил экс-лидера на 0,5 балла: 16,5 очков против 16.

Тройку лучших замкнул гроссмейстер из Индии Гукеш Доммараджу, который в концовке турнира выиграл у норвежца Арьяна Тари и добыл ничью против еще одного представителя США Уэсли Со.

Кроме Карлсена провалил Norway Chess еще один "бумажный" фаворит – французский шахматист Алиреза Фируджа. Иранец, перешедший под флаг Франции, потерпел несколько обидных поражений, включая партию с Карлсеном, и занял только 8-е место.