В столичных водоемах создадут уникальную экосистему


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве начинается реабилитация городских водоемов. В этом году в них высадят около 70 тысяч растений, чтобы создать уникальную экосистему и создать благоприятные условия для рыб и водоплавающих птиц. Также это поспособствует самоочищению воды, а еще украсит городские пейзажи.

"Растения подбираются не только по их эстетическим качествам, но и по способности извлекать биогенные загрязнения из воды, – рассказали на официальном сайте мэра и правительства Москвы. – Водные растения препятствуют размножению водорослей, вызывающих цветение пруда, и способствуют самоочищению воды от вредных примесей".

Растения высадят на одном из участков реки Городни, в Алтуфьевском пруду, в водоеме у Дворца пионеров на Воробьевых горах, а также в Дорожном и Верхнем и Нижнем Бехтеревских прудах.

Высаживать будут рогоз усколистный, который многие путают с камышом (его тоже высадят), сусак зонтичный, тростник и кувшинки. Стоит отметить, что некоторые из этих видов внесены в Красную книгу. Общая площадь специальных зон для высадки растений, или биоплато, составит 3,5 тысячи квадратных метров. За состоянием растительности будут тщательно следить специалисты комплекса городского хозяйства.

В феврале сообщалось, что в нынешнем году будут приведены в порядок 11 столичных водоемов. В их числе – Средний и Нижний Лианозовские пруды и комплекс водоемов в Лефортовском парке. В комплекс работ входит очистка от ила и водорослей, ремонт береговых укреплений и устройство гидроизоляции.