Тема:

Разрушение Каховской ГЭС 4 месяца назад

В трех населенных пунктах Херсонской области удалось восстановить сотовую связь

В Голой Пристани, в Старой и Новой Збурьевке Херсонской области удалось восстановить мобильную связь. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры региона.

Как отмечается, над восстановлением связи работали сотрудники Минцифры Херсонской области и специалисты сотовых операторов "Мир Телеком" и "+7 Телеком". Несмотря на сложности, связанные с перманентными обстрелами и затоплением, 11 июня связь была восстановлена в трех населенных пунктах.

В настоящее время продолжаются работы по наладке связи в самых сложных районах региона, в том числе – на территориях, где отсутствует стабильное электроснабжение.

В ночь на 6 июня войска Украины обстреляли Каховскую ГЭС и разрушили верхнюю часть станции, в результате чего начался нерегулируемый сброс воды. Была объявлена эвакуация населения. Из зоны затопления вывезли порядка шести тысяч человек, напоминает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин заявил, что результатом ЧП стала масштабная экологическая и гуманитарная катастрофа. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте.