Тема:

Главные события 20 минут назад

Ольга Демичева: свидетельствую, что в Донбассе от снарядов ВСУ погибают дети

Президент благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ольга Демичева на вручении государственных наград в Кремле высказалась о ситуации в Донбассе. Демичева – врач с 40-летним стажем, она постоянно бывает в Донбассе, где, по ее словам, организация оказывает помощь "самым незащищенным".

"Все эти годы я считала своим долгом защищать права самых слабых, права моих пациентов на доступную медицинскую помощь, на качественную жизнь", – сказала она.

Это желание помогать привело ее в организацию "Справедливая помощь Доктора Лизы", которая поддерживает "всех, кто сегодня в беде", в том числе больных и раненых детей, беженцев.

"Самым большим, самым трудным направлением нашей работы является помощь тяжелобольным и раненым детям из зон военных действий и катастроф. Я часто бываю в Донбассе, – рассказала Демичева. – Для тех, кто не верит, что мирные люди в Донбассе подвергаются постоянным обстрелам со стороны ВФУ уже девять лет, я свидетельствую, что это действительно так. Я свидетельствую, что в Донбассе от снарядов ВФУ погибают дети, дети получают ранения, и это не единичные случаи, их сотни".

"Мне непонятна двойная мораль тех мнимых правозащитников, для которых эти дети почему-то оказались людьми второго сорта. Я не понимаю, почему до сих пор все мировое сообщество не поднялось на защиту этих детей", – подчекнула глава фонда.

По словам Демичевой, она далека от политики, но считает СВО правозащитной операцией, и "другого пути у России не было".

Церемонию вручения государственных наград в Кремле транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".