Превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов зафиксировали в реке Лене. Первые результаты исследования сегодня озвучил Росприроднадзор на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова, это предварительные итоги. Ожидают информацию от специалистов Роспотребнадзора. В Киренском районе продолжает действовать режим ЧС. Местным жителям запрещено использовать речную воду. По словам специалистов, сейчас в Лене нет ценных промысловых рыб. А соровые виды, которые сейчас находятся в реке, от попадания бензина токсичными не станут. Запах нефтепродуктов будет сохраняться некоторое время. Бензин смешался с водой и не растворится в ней.

"Вот этот объем вытекшего бензина, он существует как некая отдельная агломерация, которая сейчас просто движется по течению. Из хороших новостей, если так можно сказать в этой ситуации, поскольку это не нефть, то на дно это не осядет. Это все протечет по течению, выйдет в мировой океан", — говорит директор Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов.

И как сегодня сообщил мэр Киренского района Кирилл Свистелин, судно "Ерофей Хабаров", которое и участвовало в столкновении, покинуло территорию Иркутской области. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура и Восточное межрегиональное управление на транспорте СК России взяли этот факт в работу. Напомню, после столкновения танкеров возбуждено уголовное дело.