Тема:

ПМЭФ-2023 3 месяца назад

И вовсе не здоровье. Что более всего беспокоит пожилых


VisualRian

Бедность и низкие пенсии – главная проблема пожилых людей. Об этом сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в рамках пространства "Здоровое общество" на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, на первое место эту проблему ставит больше половины опрошенных россиян – 61 процент. При этом за три года, сообщил социолог, их число уменьшилось на 10 процентов.

"На первом месте – не здоровье. На первом месте – экономика: бедность, низкие пенсии", – говорит Федоров.

Здоровье и болезни люди преклонного возраста считают второй главной проблемой. Глава ВЦИОМ напомнил, что когда говорилось об увеличении продолжительности жизни, сразу ставился вопрос, кто за это заплатит.

На третьем месте по "популярности" проблем людей преклонного возраста оказалась цифровизация. Каждый четвертый респондент признался, что ему сложно осваивать и использовать интернет и другие гаджеты.

Федоров сообщил, что невостребованность в обществе и социальную изоляцию назвали проблемой 18 процентов респондентов, передает РИА Новости.

Опрос также показал, что половина мужчин и 42 процента женщин считают, что с возрастными изменениями бороться не нужно, поскольку старение – естественный процесс.

Что касается продолжительности жизни, то москвичи и жители Санкт-Петербурга (с оговоркой: "если не менять образ жизни") надеются прожить до 82 лет, а в среднем по России – до 78.

Трансляцию мероприятий ПМЭФ ведут канал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".