В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) министр спорта Олег Матыцин сделал важные заявления об Играх БРИКС, запланированных на 2024 год. В соревнованиях смогут принять участие спортсмены не только из 5 стран, входящих в организацию – Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР.
"По поручению президента мы готовим проект с Республикой Татарстан – Игры БРИКС. Нам не нужно одобрения или согласования с международными федерациями, это государственное решение. Будем этот проект позиционировать на встрече министров спорта стран БРИКС", -- приводит слова Олега Матыцина РИА Новости.
"Игры БРИКС будут открытыми, формат "5+". Ждем Африку и так далее. Россия способна придумывать новые форматы, которые не разрушают принципы МОК и международных федераций", – добавил министр спорта.
Олег Матыцин затронул тему внутрироссийских соревнований. "Внутри страны мы укрепляем нашу структуру через связи с регионами. Мы создали единый календарь, вернули формат Спартакиад. Нам нужно поднять статус чемпионата России. Ведь чемпионат СССР был не менее важным, чем чемпионат мира", сказал Олег Матыцин.