Илья Новиков лишился статуса адвоката


VisualRian

Адвокатская палата Москвы лишила статуса адвоката Илью Новикова (признан иноагентом) за недостойное поведение и действия, направленные на подрыв доверия. Соответствующее решение опубликовано на сайте палаты.

"Применить к адвокату Н. меру дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката", – говорится в документе.

Отмечается, что Новикова могут допустить к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката через два года.

В апреле Минюст внес в Адвокатскую палату Москвы третье представление в отношении Новикова о прекращении статуса адвоката. Он, как отмечали в ведомстве, систематически размещает информацию и высказывания, несовместимые со статусом адвоката РФ, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие авторитет института адвокатуры.

Новиков с 2021 года живет в Киеве. В качестве адвоката он защищал украинскую летчицу Надежду Савченко, режиссера Олега Сенцова, а также представлял интересы Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией). В конце ноября 2022 года его внесли в реестр иноагентов. Тогда же МВД объявило его в розыск в рамках расследования уголовного дела.