Тема:

Главные события 4 минуты назад

Самое мощное с начала 2000-х землетрясение произошло во Франции

Землетрясение магнитудой более пяти баллов произошло на западе Франции. В департаменте Дё-Севр один человек получил легкие ранения, ему была оказана помощь на месте.

Как пишет Le Monde, в пятницу вечером национальная сеть сейсмического наблюдения RENASS зарегистрировала землетрясение магнитудой 5,3, в то время, как Центральное сейсмологическое бюро Франции – 5,8. Последние подземные толчки подобной силы фиксировались во Франции в начале 2000-х годов.

Известно о повреждении ряда зданий, один человек получил легкие травмы. С юго-запада департамента Дё-Севр поступили сообщения о "ряде материальных разрушений". От зданий отвалился камень, а в стенах появились трещины, говорится в заявлении префектуры.

В соседнем департаменте, Приморской Шаранте, появились трещины в зданиях и оборвалась линия электропередач, оставив без света более тысячи домов.

Землетрясения магнитудой выше пяти баллов происходят во Франции редко: последнее землетрясение было зафиксировано в юго-восточном департаменте Дром в 2019 году.