Тема:

Главные события 8 минут назад

Продовольственный кризис в мире вызван не СВО, заявил Путин

В Санкт-Петербурге началась встреча президента Российской Федерации Владимира Путина по украинскому урегулированию с делегацией, состоящей из глав государств стран Африки.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса произнес речь, в которой призвал снять все препятствия для реализации "зерновой сделки".

"Мы бы хотели призвать к открытию передвижения зерновых через Черное море, чтобы любые препятствия, которые существуют сейчас, были сняты, чтобы зерно и другие сырьевые товары поступали на рынки", – заявил Рамафоса на встрече.

Владимир Путин в свою очередь отметил, что кризис на мировом продовольственном рынке не является следствием спецоперации и возник из-за необоснованной эмиссии со стороны Запада.

РФ не считает, что поставки украинского зерна на мировые рынки решают проблему голода, подчеркнул российский лидер. Нуждающиеся страны не должны страдать, мы пошли навстречу и сделали всё, чтобы обеспечить поставки украинского зерна в страны Африки.

Из портов Украины вывезли 31,7 миллионов тонн сельхозпродукции, в нуждающиеся страны Африки направили 96 тысяч тонн, в беднейшие страны ушло чуть более 3% от общего объема, указал Владимир Путин. США и колониальные союзники вновь обманули, привыкли врать всему миру на протяжении столетий.

Запад как пылесосом сметал продукцию при пандемии COVID, не обращая внимания на другие страны, это медицинский факт, заключил президент России.