Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Чем запомнится речь Путина на ПМЭФ-2023

Статус международного уже 26-й Экономический форум в Петербурге не потерял, несмотря ни на какие санкции. Внушительные делегации из Африки и Азии работали здесь все 4 дня.

Это была важнейшая политическая неделя, где было несколько принципиально сущностных событий – от встречи президента с военкорами до встречи с африканскими лидерами. Везде Путин заряжал уверенностью, подробно объяснял смысл действий России и демонстрировал детальное владение фактами. И везде лидер России говорил о создании более справедливого для всех многополярного мира, где наша страна сейчас на острие борьбы.

Понятно, что огромное внимание привлек к себе Петербургский международный экономический форум. Это огромное событие, которое всегда интересно наблюдать изнутри. Встречи с людьми, новые идеи и новое вдохновение. Каждый раз и сам пытаюсь не пропустить.

Разумеется, ключевым событием по уже давно сложившейся традиции стало участие в пленарной сессии форума президента Путина. Его речь и живая дискуссия, в которой на этот раз возникало и много мировоззренческих вопросов.

В последний день Петербургского экономического форума северная столица обрела новую достопримечательность. Над финским заливом на высоте в 179 метров реют гигантские флаги — Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. За церемоний подъема с акватории Невской губы наблюдал Владимир Путин. Флагштоки установлены на береговой линии у парка 300-летия Петербурга – это подарок "Газпрома" городу. Над водой звучит гимн, и президент жестом просит на время прервать объяснения.

Статус международного уже 26-й Экономический форум в Петербурге не потерял, несмотря ни на какие санкции. Внушительные делегации из Африки и Азии работали здесь все 4 дня. По "Экспоцентру" стремительно перемещался премьер-министр Кубы. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто возмущался подрывом "Северного потока". "Это была безобразная террористическая атака. И плохо, что так и не было серьезного расследования. Мы должны теперь всей Европой обезопасить "Турецкий поток". Если этот путь обрежут, у нас будут проблемы", – сказал он. Ни минуты свободного времени не было и у шейха эмирата Рас-эль-Хайма, члена Верховного совета Объединенных Арабских Эмиратов.

Уходящие вдаль и под потолок кресла. Это самый большой зал Петербургского форума. На 4 тысячи человек. И один только главный экран здесь площадью в 240 квадратных метров. Важнейшая речь президента всегда видна и слышна во всех подробностях.

Разговор с Владимиром Путиным модератор беседы журналист и политолог Дмитрий Саймс сразу начинает с вопроса о ходе спецоперации. Так ожидаемое на Западе контрнаступление ВСУ очевидно проваливается. Не помогает и западная техника. При этом НАТО продолжает поставки. Уже обсуждается и передача истребителей.

"Танки горят, несколько танков уничтожено, и это в том числе "Леопарды". Они горят. Также будут гореть и Ф-16, сомнений нет. Но если они будут располагаться на авиабазах за границей Украины, а использоваться в боевых действиях, мы должны будем посмотреть на то, как нам поражать и где нам поражать те средства, которые используются в боевых действиях против нас. Это серьезная опасность дальнейшего втягивания НАТО в этот вооруженный конфликт", – заявил глава государства.

С этой сцены президент еще раз объясняет всему миру: боевые действия в зоне конфликта начались не в феврале 2022 года, а на 9 лет раньше, когда киевские власти решили, заручившись поддержкой западных стран, силой подавить стремление Донбасса и Новороссии к независимости от власти националистов.

"Вынужден напомнить: авиация, танки, артиллерия были применены на северо-западе. Против Донбасса. Это что, если не война? Это и есть война. Мы-то знаем, с чего все началось. Это же не мы водили за нос наших партнеров, а они, как выяснилось, подписывая Минские соглашения, не собирались ничего делать. И публично совсем недавно об этом сказали, признались, по сути. Так что мы просто вынуждены были использовать Вооруженные силы, признать независимость, а потом и ответить на просьбу Донецкой, Луганской республики о принятии в Россию, а потом оказать им военную помощь в попытке прекратить это вооруженное противостояние", – подчеркнул Владимир Путин.

Не добившись результатов на фронте, противник наносит удары по прилегающим российским территориям. Поставленные Западом ракеты и беспилотники наводят западные же разведки. Перелома в боевых действиях такие обстрелы принести не могут.

"Это все попытка спровоцировать нас на ответные действия. Если мы под Киевом уничтожили 5 комплексов "Пэтриот", то что нам стоит уничтожить любое здание и сооружение в центре Киева? Нет таких ограничений. Мы не делаем этого по ряду соображений. Их много, я потом вам скажу об этих соображениях. Не публично. Но такая возможность есть Нет такой необходимости, потому что противник на линии фронта успеха не имеет, в этом все дело", – отметил Путин.

Наше пограничье постоянно укрепляется новыми системами ПВО. У России есть и другое — радикальное – решение, как прекратить обстрелы. "Если дальше эти атаки на наши прилегающие территории будут продолжаться, мы рассмотрим возможность создания санитарного кордона на украинской территории. Они должны просто понимать, к чему они это все ведут. Ответ всегда есть. Просто мы его часто даже не пиарим, но он чувствительный, этот ответ, и противник об этом знает", – заверил глава государства.

Начало специальной военной операции, без сомнения, изменило всю политическую картину мира. И если Россия призывает к многополярности, то так называемый коллективный Запад снова и снова требует у других государств определиться, с кем они. И заставляет отказываться от любых торговых связей с Москвой.

"Заставить страны тупо следовать интересам в современном мире сложно. Как можно заставить страну не покупать зерно? Пусть умирают от голода? Но если есть такой придурок, то его слушать не будут", – уверен Путин.

И даже в условиях такой напряженной конфронтации Российская Федерация готова к диалогу. Но исключительно на равных условиях. "Не мы же с ними не ведем диалог, а они просто перевели этот диалог в сферу поставок вооружения, – напомнил Путин. – Президент Байден – взрослый человек и опытный политик. Не мне его учить. Пусть он делает так, как считает нужным. А мы будем делать то, что соответствует интересам Российской Федерации и народа России. И с этим придется всем считаться".

Международная программа в Петербурге на этом не закончилась. Гости форума еще не успели улететь, а в аэропорту Пулково уже встречали лидеров и представителей 7 африканских государств: ЮАР, Замбии, Сенегала, Коморских островов, Египта, Конго и Уганды. Они привезли свой план мирного урегулирования конфликта на Украине.

"Мы твердо уверены в том, что эта война должна быть завершена, конфликт должен быть урегулирован путем переговоров и путем дипломатии", – заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Но тут России есть что ответить. Еще в первые месяцы после начала спецоперации в Стамбуле прошли несколько раундов российско-украинских переговоров. Тогда были достигнуты результаты. Но под давлением Запада диалог был свернут.

"Мы не договаривались с украинской стороной, что этот договор будет носить конфиденциальный характер, но мы никогда его не предъявляли, не комментировали. Проект этого договора был парафирован руководителем переговорной группы из Киева. Он поставил там свою подпись. Он так и называется: "Договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины". Именно о гарантиях, о которых вы сказали, уважаемый друг и президент Южно-Африканской Республики. 18 статей. Более того, к нему есть еще и приложения. Они касаются и Вооруженных Сил, и других вещей. Все прописано – от единиц боевой техники до личного состава Вооруженных сил. Вот этот документ. Он парафирован киевской делегацией. Подпись стоит. Но после того, как мы отвели войска от Киева, киевские власти, как обычно делают их хозяева, выбросили это все на свалку истории. Постараюсь интеллигентно выражаться. Они отказались от этого. Где гарантии того, что они и дальше не будут оказываться от каких-то других договоренностей? Но и в этих условиях мы никогда не отказывались от ведения переговоров. Отказалась украинская сторона, декрет даже издали. Чего же от нас хотят?" – сказал Владимир Путин.

Еще одним политическим обманом стала зерновая сделка, так необходимая для беднейших африканских стран. По черноморским коридорам были вывезены почти 32 миллиона тонн зерна. И уже ясно, что почти половина груза осела в Европе.

"Неоколониальные власти европейские (по сути, американские) в очередной раз обманули международное сообщество и нуждающиеся страны Африки. 31,7 миллиона тонн вывезено, и только 3% ушли в нуждающиеся страны Африки. Это разве не обман? Привыкли врать всему миру на протяжении столетий и продолжают это делать сегодня", – отметил Путин.

Дальнейшая закрытая беседа длилась почти три часа. Результаты встречи прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: "Наши партнеры из Африканского союза проявили понимание истинного причин кризиса. Надо выходить из кризиса на основе устранения этих причин, которые подрывают справедливую безопасность на европейском континенте".

После завершения переговоров Владимир Путин пригласил президента ЮАР на прогулку на катере по Финскому заливу от Стрельны до Петергофа. В Петербурге – разгар белых ночей. Незабываемое зрелище для жителей южного континента.