"Формула-1". Сюрприз Хюлькенберга под дождем в Монреале


AP Images

В Монреале в этот уикенд проходит восьмой этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Квалификация Гран-при Канады стала дождевой и сенсацию совершил гонщик Haas Нико Хюлькенберг.

Мероприятия Гран-при Канады постоянно комкались из-за разных причин. Сначала из-за сильнейшего дождя была сокращена первая тренировка так, что пилоты остались весьма недовольны.

Затем во время субботних свободных заездов разбил свою Ferrari испанец Карлос Сайнс и снова сессия получилась неполной. А во время квалификации небо над Монреалем разверзлось и трассу залило, что дало шанс гонщикам из второго и третьего ряда "конюшен".

Здесь лучше всех неожиданно выступил немец Нико Хюлькенберг из американской команды Haas. Он стал вторым по итогам заездов, уступив только действующему чемпиону Максу Ферстаппену (Red Bull). Лучшее время голландца – 1 мин. 25,858 сек.

Правда, в ходе квалификации Хюлькенберг нарушил правила скоростного режима в то время, как другой пилот оказался в аварии, так что стюарды оштрафовали его и перенесли стартовую позицию со 2-й на 5-ю. Но и это – неожиданно высокий уровень для Haas.

В топ-6 вместе с Ферстаппеном и Хюлькенбергом попали испанец Фернандо Алонсо (Aston Martin), два британца из Mercedes Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл, а также француз Эстебан Окон (Alpine).