Рыбаки выловили несколько акул близ побережья Александрии

Рыбак из Александрии опубликовал несколько снимков пойманных им в Средиземном море небольших акул и вызвал переполох на суше – египтяне и туристы настороженно относятся к любому упоминанию грозных хищников после смертельного нападения на россиянина в Хургаде, отмечает издание See News.

Сотрудники местного Института океанографии и рыболовства по фотографиям определили вид пойманных рыб – это новорожденные акулы-мако (Isurus oxyrinchus), которые широко распространены в Мировом океане, в том числе и в Средиземном море. При этом эксперты установили точное место, где были добыты рыбы, и оно оказалось в трех километрах от мыса Эль-Макс, а не в прибрежных водах, чего опасались жители Александрии.

Мако в этом районе не обитают, но стабильно приходят в эти воды во время родов – таким образом они спасают молодь от нападения со стороны сородичей, поскольку среди акул распространен каннибализм.

Городские власти призвали рыбаков не наводить панику, а население – взвешенно относиться к информации и не поддаваться панике.

Мако достигают почти четырехметровой длины и при этом демонстрируют впечатляющую проворность и скорость, так что представляют опасность для человека, тем паче они нередко пытаются перехватить добычу у рыбаков и атакуют лодки и яхты, то кусая их корпус, то выпрыгивая из воды.