Тема:

Главные события 50 минут назад

МИД России: Киев разместил существенные силы вдоль белорусской границы


AP

Киев периодически "пытается прощупать" обороноспособность Союзного государства, заявили в МИД РФ.

"Та информация, которой располагаем мы и которая неоднократно звучала в заявлениях официальных лиц, свидетельствует о том, что украинская армия действительно разместила существенные контингенты вдоль белорусско-украинской границы, периодически пытается прощупать теми или иными способами обороноспособность Союзного государства", – рассказал в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Он напомнил, что с октября 2022 года в Белоруссии были развернуты дополнительные подразделения совместной с РФ Региональной группировки войск. Их задача – служить фактором сдерживания от вторжения на территорию Союзного государства и минимизировать риски проникновения диверсионно-разведывательных групп, пояснил Полищук. По его словам, имеющихся средств достаточно, чтобы дать отпор возможной агрессии с территории Украины или стран НАТО.

"Надеемся, что киевскому режиму и их западным кураторам хватит здравого смысла не предпринимать военные авантюры, последствия которых для них могут оказаться весьма серьезными", – подчеркнул Полищук.

Одно из важнейших заявлений Владимира Путина на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме касалось размещения в Белоруссии российского тактического ядерного оружия. А первые ядерные снаряды в Белоруссию уже доставлены.