"Дело Розенбергов": американской охоте на ведьм требуются новые жертвы

Сегодня – 70-я годовщина казни в США супругов Этель и Юлиуса Розенбергов, которые, по утверждению американских властей, еще в 1944 году передали СССР секреты изготовления атомной бомбы. Розенберги стали первыми и единственными гражданскими, которых в ходе охоты на ведьм, признав шпионами, отправили на электрический стул, хотя прямых доказательств не было.

Сейчас с тем громким историческим процессом американцы сравнивают открытое против Дональда Трампа дело по обвинению в шпионаже. А западные СМИ, которые еще 5 или 10 лет назад исправно вспоминали о казни Розенбергов, сегодня, на фоне обострения международной обстановки, обходят эту тему молчанием.

Охота на ведьм всегда заканчивается костром – что в Средневековой Европе, что в Америке середины XX века.

Юлиус и Этель Розенберги заплатят своей жизнью свой долг перед обществом. Впервые за свою 177-летнюю историю гражданский суд Соединенных Штатов вынес решение о казни двух американцев, рожденных на территории США, за обвинение в шпионаже.

Переубедить правительство США не смогут ни сограждане, а в Америке проходят демонстрации против приговора, ни мировые величины. В поддержку Розенбергов выступили Шарль де Голль, Альберт Эйнштейн и Томас Манн. Портреты супругов по фотографиям из суда пишут Пикассо и Фернан Леже. А вот журналист Боб Консидайн увидел их еще живыми в тюрьме Синг-Синг на электрическом стуле.

– Они умирали по-разному, издавали разные звуки и принимали разные гротескные позы. Он умер быстро, не сказав ни слова, она же умерла намного тяжелее, – вспоминает журналист.

Узаконенным линчеванием, что покрывает кровью всю американскую нацию, назовет случившееся Жан-Поль Сартр. А Боб Дилан к тридцатилетию казни Юлиуса и Этель Розенбергов напишет про них песню. Есть там и такие строки:

Senator Joe was king
Long as you didn't say nothing,
you could say anything
Julius and Ethel.

Сенатор Джо – это Джозеф Маккарти, маниакально искавший советских агентов за каждым углом.

– Розенберги были парой, которая познакомилась в Нью-Йорке. Они оба были детьми еврейских иммигрантов, также они оба были коммунистами, принадлежали к радикальным организациям, которые были связаны с Коммунистической партией. Они были вовлечены в профсоюзы и встретили друг друга, благодаря своему радикализму, – поясняет профессор Мишель Никерсон.

Но подвели руководителя агентурной группы с позывным "Антенна" не его ошибки. На Юлиуса Розенберга вышли после того, как американцы в рамках проекта "Венона" перехватили советский шифр. Сначала в Англии берут физика Клауса Фукса. Через него выходят на связного Гарри Голда, а он уже выдает Дэвида Грингласса, работавшего механиком в ядерном центре Лос-Аламоса. Не моргнув глазом, Грингласс сдал свою сестру Этель.

– Как вы думаете, как вас запомнят в истории?
– Как шпиона, который сдал свою семью, – отвечал на вопрос в 2003 году Грингласс.
– Вас это беспокоит?
– Не особо, мне все равно.

На суде Грингласс описал вечер, который он и его супруга Рут провели в квартире у сестры и ее мужа. Будущий предатель тогда впервые принес с собой несколько заметок и рисунков, имеющих отношение к атомной бомбе. Дело было в доме 10 по улице Монро в Нью-Йорке. Тут Розенбергов арестовали агенты Федерального бюро расследований.

До полевого офиса ФБР отсюда десять минут неспешным шагом. Розенберги фактически были под колпаком. Если бы федералы не торопились, пытаясь угодить все тому же Маккарти, то ФБР могло бы на семь лет раньше выйти на Рудольфа Абеля. Но арестованные вели себя стойко. Не выдали никого.

– Мои родители были удобной целью для правительства, но никто не ожидал от них такого сопротивления и решимости, – отмечает сын Юлиуса и Этель Розенберг Роберт Меерпол.

Чтобы его сломить через судью, который в контакте с обвинением, блефуют с присяжными. Преступление века, кража секрета атомный бомбы. Из уст главы ФБР Гувера это звучит убедительно, тем более, что США увязли в Корее, а из Советского Союза приходят все новые сводки об успехах ядерных испытаний.

В качестве главного доказательства в суд Нью-Йорка прокурор принесет две половинки коробки из-под желе и рисунок того самого Грингласса.

– Советский Союз сам стоял на пороге создания бомбы, это был вопрос нескольких лет. А то, что выдается за величайший секрет, это всего лишь грубый чертеж одной из деталей, – поясняет астрофизик, участник Манхэттенского проекта Филипп Морриссон.

Но среди присяжных – не доктора и кандидаты наук. Розенберги не признаются, коллегии не нравится, как ведет себе Этель (по закону жанра, она должна валяться в ногах ради детей). О том, что она вообще не виновна, обвинение сознательно умалчивает. Иначе придется раскрыть детали взломанных шифрограмм.

– Этель упоминается в файлах как Этель. Это признак того, что она не шпионка, а жена шпиона или что-то в этом роде, кто-то очень незначительный, – отмечает профессор Технологического института Стивенса Алекс Веллерштейн.

Но истина никого не интересует: ни судью, который открыто заявляет, что преступление Розенбергов хуже убийства, ни прокуроров. Среди них особым рвение выделяется почти юный помощник все того же сенатора Маккарти.

– Их цель, как было установлено приговором присяжных, состоит в свержении правительства Соединенных Штатов силой и насилием, как только наступит подходящее время. Они проникают и узнают планы нашей государственной обороны с целью украсть у нас информацию и передать ее Советскому Союзу, – фантазирует прокурор, помощник Маккарти, юрист Рой Коэн в 1951 году.

Ровно через двадцать лет уже матерый адвокат Рой Коэн в нью-йоркском "Ле Клубе" познакомится с молодым миллионером Дональдом Трампом и станет для него едва ли не главным ментором. А через полвека в работе на русских станут обвинять уже самого Трампа. Бесконечной американской охоте на ведьм потребуются новые ведьмы.