В России развивают новые сельхозтехнологии


VisualRian

Повысить эффективность животноводства на 5 процентов в год позволит создание национальной системы селекции крупного рогатого скота. Об этом говорили на сессии Петербургского международного экономического форума, посвященной агропромышленному комплексу.

Такая программа уже действует на Кубани – это совместный проект Курчатовского института, компании "Иннопрактика" и местных агрохолдингов. Заключено соглашение со Ставропольским краем.

Также в рамках встречи обсуждались вопросы создания новых отечественных сельхозтехнологий и подготовки кадров для отрасли. Так, 11 селекционных институтов в 2022 году были переданы из Министерства науки в Министерство сельского хозяйства.

"Сейчас перезапускается федеральная научно-техническая программа. Создано такое мощное ядро, которое позволит нам в течение нескольких лет силами аграрной науки, с участием федеральных научных центров, бизнеса, который является локомотивом этого процесса, решить задачу по технологическому суверенитету по семенному материалу", – сообщил в эфире телеканала "Россия 1" директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании "Иннопрактика" Владимир Авдеенко.