Врач-уролог Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов воин Алексей Чемезов своих пациентов знает по именам, помнит привычки и всегда готов поддержать. Коллеги говорят, может поставить на ноги любого за две недели. И слова подтверждаются делом.

Такой подход особенно важен для возрастных пациентов, за спинами которых военные конфликты и десятилетия трудового стажа. Анне Николаенко 92 года. В годы Великой Отечественной войны ей было 12, работала в тылу. Стояла у станка, помогала собирать урожай и все делала для победы. После, пока позволяло здоровье, работала на благо родины в колхозах и на фабрике. Сегодня организм и иммунитет уже не те. Последние 17 лет находится под регулярным присмотром медиков госпиталя.

"Они требуют больше внимания, часто у них возникают сенсорные нарушения. Иногда с ними как с маленькими детьми разговариваем", – рассказала Светлана Кострыгина, врач-гериатр Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов воин.

Помимо ветеранов воин сегодня здесь лечат участников СВО. В свободное от процедур время пациенты играют в шахматы, читают книги, а для верующих предусмотрены две молельные комнаты. Медики стараются создать комфортные условия не только для лечения, но и для восстановления и реабилитации больных.