Тема:

Главные события 12 минут назад

На выставке в Музее Победы можно увидеть ожившие карты и отправить письма участникам СВО


kremlin.ru

О судьбах героев спецоперации и о тех, кто сражался с нацистами до них, в Великую Отечественную, рассказывает новая экспозиция Музея Победы на Поклонной горе в Москве, которую в рамках траурных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, посетил Владимир Путин. Президент зажег свечу у монумента "Скорбящая мать" и возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля.

Могила Неизвестного Солдата. Пылает Вечный огонь. Замер почетный караул. В России – День памяти и скорби. 82 года, как началась Великая Отечественная война. В Александровском саду появляется Владимир Путин.

Оркестр играет "От героев былых времен...". Президент приветствует участников памятной церемонии – и ветеранов, и действующих военных. О чем-то говорит с каждым. Два миллиона пропавших без вести – и это только неизвестных солдат. Всего же война унесла жизни 27 миллионов человек. Почетный караул устанавливает венок с лентой в цветах российского флага. Путин расправляет ленты на венке. Метроном отсчитывает мгновения.

Затем цветы к монументу возлагают другие участники памятной акции. Военные помогают ветеранам Великой Отечественной. Многим из них уже тяжело ходить, но, несмотря на возраст, люди того поколения и сегодня полны сил. Перед главой государства и ветеранами марширует Президентский полк. Затем глава государства возлагает цветы к мемориальным знакам на Аллее городов-героев и городов воинской славы в Александровском саду.

Память о подвигах и сражениях бережно хранят в Музее Победы на Поклонной горе. Вот зал исторического проекта "Лица Победы". Есть в виртуальной картотеке и изображение отца президента России Владимира Спиридоновича Путина.

На выставке "Заветам верны" сопоставлены подвиги героев Великой Отечественной и бойцов в зоне СВО. Вот, к примеру, гвардии сержант Геннадий Габайдулин. Попав в засаду подо Ржевом, он, раненый, один вел бой до тех пор, пока не подошло подкрепление. А это герой нашего времени гвардии лейтенант Балдан Цыдыпов. Остался один на один с превосходящими силами противника. Еще одна параллель – погибший офицер спецназа Росгвардии Александр Потапов, закрывший собой от осколков двух мирных граждан. И летчик Александр Мамкин, эвакуировавший на советскую территорию воспитанников полоцкого детдома – ценой собственной жизни.

Экспозиция – интерактивная. Через QR-код можно узнать об истории мемориала "Саур-Могила". Прямо в музее можно отправить письмо участнику спецоперации. Такие письма, как, например, от шестникласницы Евгении Колпаковой из Москвы, придают сил бойцам. Еще одна экспозиция – "Битва за Москву. Первая Победа".

Дальше – история семьи и целых поколений. Выставка, рассказывающая о подвиге москвичей. Лето 1941 года. Арбат. Первые налеты вражеской авиации. А рядом – добровольцы, те, кто пришли записаться на фронт,

В кабинете командующего Московским военным округом – ожившие карты. Можно проследить соотношение сил, узнать о готовившейся гитлеровцами операции "Тайфун". А вот прямая связь с Жуковым, Коневым или Шапошниковым. О героизме жителей столицы напоминают вырытые рвы, аэростаты. На город падали зажигательные бомбы.

Один из наиболее ярких пунктов экспозиции – копия станции метро "Маяковская". Двери – один в один. Здесь в годы Великой Отечественной войны располагалось бомбоубежище. Мужчины спали на специальных помостах на путях, женщины, дети, старики – на платформе. При этом днем метрополитен в Москве работал даже в годы войны. В метро уже месяц спустя после начала войны укрывались полмиллиона москвичей. В столичной подземке родились более двухсот детей, рассказывает директор музея Путину. В соседнем зале – битва за Москву и полномасштабное наступление Красной Армии с 8 января 1942 года. Путина заинтересовала гармонь времен войны. А у мемориала "Скорбящая мать", собирательного образа всех женщин военного поколения, президент зажег свечу памяти.