Байден пытается расположить Индию к сотрудничеству против Китая


GLP

Отучить Индию от военного сотрудничества с Россией, по мнению американских СМИ, главная задача для Белого дома, где сегодня гостит премьер Индии.

Пока в Нью-Дели показывают толпу поклонников Моди и нанятого первой леди США спецповара индийской кухни, WSJ не скрывает что Байден пытается подкупить высокого гостя не только хорошо проваренным рисом. Контракт на 20 американских беспилотников Reaper и предложение от General Electric строить в Индии американские турбореактивные двигатели для истребителей, а не покупать российские – Байден пытается упаковать поярче.

Так же, как во времена, когда Пентагон продавал свои F16 главному историческому сопернику Индии – Пакистану.

Если Джо Байдену кто-то очень нужен, он устраивает перед ним целую выставку достижений вашингтонского политического гостеприимства. По южной лужайке Белого дома пускают маршировать солдат, выстраивают в шеренгу всю администрацию. Все для премьера Норендры Моди. Даже индийский гимн американский президент готов принять за американский. И некоторое время не может опомниться.

В самой формулировке "официальный государственный визит" чувствуется некоторая избыточность. Но без хотя бы понимания со стороны серьезных держав, на одной поддержке на все готовых сателлитов, дальше Украины Байдену не уехать. О ней, кстати, президент США вспомнил почти сразу: "Проблема изменения климата, нестабильная ситуация с продовольствием и энергоснабжением, вызванная ничем неспровоцированной российской войной на Украине".

Байден раскатывал перед Моди красную ковровую дорожку, а Моди наверняка вспоминал, как 18 лет назад его в Америку взяли и просто не пустили. В 2005 году Госдепартамент отказал ему в дипломатической визе и отозвал действующую туристическую. В документе ссылались на "притеснение религиозных свобод" в штате Гуджарат, который возглавлял будущий премьер Индии. Когда Моди возглавил индийское правительство, запрет сняли, но первого госвизита он ждал девять лет.

Их неформальное общение началось еще накануне. На крыльце Белого дома Нарендру Моди встретили Байден с супругой.

Прибыл премьер Индии не с пустыми руками. Президенту США привез декорированную сандаловую шкатулку, а также копию первого издания книги "Десять основных упанишад". Джилл Байден получила зеленый бриллиант весом 7,5 карат.

Индийский премьер тоже не уедет из Вашингтона с пустыми руками. Моди получил от Байденов старинную американскую фотокамеру, книгу с фотографиями дикой природы и подписанное первое издание "Сборника стихов Роберта Фроста".

Вечером государственный ужин такого размаха, который при Байдене устраивали только для близких союзников – президентов Франции и Южной Кореи. Столовую Белого дома украсили павлинами и цветами лотоса. В меню преобладают вегетарианские блюда родного для Моди штата Гуджарат. Гостям подадут салат из маринованного просо и жареной кукурузы, фаршированные грибы портобелло, ризотто с шафраном и морским окунем. На десерт – клубничный пирог. Байден останется без любимого шоколадного пломбира и спагетти.

На ужин Моди отправится из Конгресса, где у него выступление. Несколько демократов во главе с Александрией Окасио-Корте попытаются испортить индийскому премьеру аппетит. Левое крыло демократов бойкотирует его выступление в знак протеста против якобы нарушений в Индии прав мусульман. Стандартная вашингтонская практика, но в этот раз любимый инструмент в Белом доме решили отложить. Не тот случай. Не та обстановка. Визит Моди в США посылает мощный, хотя и тихий, сигнал Китаю, пишет "Вашингтон пост". В Белом доме, конечно, всячески пытаются сигнал еще больше приглушить.

"Мы не делаем ставку на будущую войну и на то, будем ли мы сражаться бок о бок в этой войне. Мы делаем ставку на то, что во множестве областей, имеющих принципиальное значение для экономической устойчивости Соединенных Штатов, Индия может сыграть очень конструктивную роль", – заверил Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности.

Обхаживать Индию собираются постепенно. Через военные контракты. В ходе визита Моди подпишет соглашение на 3 миллиарда долларов о закупке более двух десятков вооруженных беспилотников Predator для наблюдения за границей Индии с Китаем и Пакистаном. А General Electric готовится передать индийской Hindustan Aeronautics Limited технологии производства двигателей для военных истребителей Tejas.

Как ожидается, премьер с Индии также встретится с целым рядом глав корпорация, в том числе с главами Apple, Alphabet и Microsoft.

Тут Байден постарается убить двух зайцев. Главы этих трех гигантов – Сатья Наделла, Сундар Пичаи и Раджеш Субраманьям – все индийского происхождения. То есть трудностей перевода у Моди не будет. Главное – определится со смыслами.

"Это будет определяющее партнерство по крайней мере на следующие 10-15 лет. Индия является мировым игроком, и мы с нетерпением ожидаем углубления нашего сотрудничества", – уверен Джон Кирби, официальный представитель Пентагона.

Формат Quad включает Индию, США, Японию и Австралию. Четырехсторонний диалог, как его называют, был инициирован еще в 2007 году премьер-министром Японии Синдзо Абэ как механизм для консультаций, но теперь Штаты пытаются наполнить его новым воинственным смыслом. Дружбы против Китая. Но и Россию у Байдена, конечно, держат в уме. Втянуть Дели в группу болельщиков Украины у Вашингтона так и не получилось. При этом товарооборот между Россией и Индией поднялся до рекордных значений. В том числе и за счет энергоносителей. Ничего сопоставимого американцы просто не могут предложить взамен.

"Не думаю, что мы будем рисковать нашими отношениями, пытаясь подтолкнуть Индию к более жесткой позиции в отношении российско-украинского конфликта. Мы бы хотели добиться этого в будущем. Но не думаю, что президент Байден планирует переломить ситуацию во время визита Моди", – считает Рик Россоу, представитель Центра стратегических и международных исследований.

Но есть и проблема. Байден. Он сейчас такой, что поручиться за него не может даже жена Джилл. Глядишь, выкинет очередной фортель. Как с Китаем, куда отправили госсекретаря, но президент США проснулся и все испортил.

Президент Байден назвал Си Цзиньпина "диктатором". Спустя всего несколько часов после того как госсекретарь Энтони Блинкен завершил свой визит в Пекин, очень стремясь к тому, чтобы снизить напряженность между странами.

Выходка Байдена застигла врасплох даже бывалых мастеров дипломатических и аппаратных игр. Официальные лица США, по данным, NBC пытались смикшировать ситуацию.

Как сообщил один из источников, Блинкен привык к вызывающим ажиотаж высказываниям президента, они не выводят его из равновесия. За стрессоустойчивого Блинкена кто-то, наверное, даже порадуется, но только вот для американской дипломатии все это похоже на очередной провал.

Счастье снова хотят искать на глобальном юге. На выходных в Копенгагене назначена встреча с представителями Бразилии, Индии, Китая, Турции и ЮАР. За Зеленского на пару будут агитировать Джейк Салливан и Виктория Нуланд.