Тема:

Главные события 1 час назад

Новые учебники истории помогут школьникам гордиться Россией

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в интервью РИА Новости рассказал об особенностях подачи истории России в новых школьных учебниках, а также о том, как школьники и родители восприняли обязательные еженедельные "Разговоры о важном".

По словам Кравцова, история России в новых учебниках будет сопоставляться с мировой историей. "Это впервые сделано, чтобы ребята тоже понимали те процессы, которые шли и в других странах, и гордились теми фактами и теми результатами, в том числе, из нашей истории, и понимали, в целом, процессы", – сказал министр.

Новые учебники, работу над которыми возглавил помощник президента РФ Владимир Мединский, будут доступны для основной школы в течение следующего учебного года. В курс войдут начало СВО, присоединение к РФ новых регионов и международное санкционное давление.

Кроме того, Кравцов отметил, что занятия "Разговоры о важном", которые ввели в прошлом учебном году, получили у школьников и их родителей положительную оценку. Он подчеркнул, что учащиеся проявляют большой интерес к общению на этих уроках, которые отличаются от традиционных формализованных занятий.