Тема:

Экология 5 дней назад

В России планируют запретить цветные бутылки и другую упаковку

В будущем году в России могут запретить до пяти видов цветных пластиковых бутылок для напитков, в первую очередь "кислотных" расцветок. Эта инициатива Российского экологического оператора (РЭО) направлена на постепенный отказ от неэкологичной тары.

Как пояснили в РЭО, пластиковые бутылки сложно, а в некоторых случаях и невозможно перерабатывать, поскольку их трудно выделить из общего объема мусора.

Кроме того, в перечень планируемых к запрету попали тонкая термоусадочная пленка, используемая в качестве этикетки для напитков, пластиковые пакеты с донышком дой-пак (в них продают, например, кетчуп), а также пластиковые капсулы для кофе.

В Минпромторге пока предложили ограничить распространение четырех видов упаковки: разноцветных пластиковых бутылок, тонкой термоусадочной пленки, тары с этикеткой из ПВХ и упаковки c использованием нерастворимых клеев.

Список запрещенных видов пластиковой упаковки планируется постепенно расширять и к 2030 году довести до 20 позиций, пишут "Известия".

Ранее в РЭО предложили обязать производителей упаковки из пластика платить экосбор, а вырученные от него средства направлять на создание новых мощностей для переработки пластика.