Чем победить комаров

unsplash.com
Летом мы едва успеваем отмахиваться от вездесущих комаров. Рассказываем о способах борьбы с этими насекомыми в доме.

Маленькие кровопийцы особенно активны в теплое время года. От них невозможно скрыться. Комары преследуют нас повсюду – в квартире и на даче, в лесу и возле водоемов.

Безусловно, эти негодяи доставляют сильный дискомфорт всем, кто встречается им на пути. Помимо назойливого жужжания над ухом, зудящих укусов и иногда аллергической реакции, они могут быть переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных болезней.

Если комары успели оккупировать ваш дом или квартиру, то операцию по их отпугиванию или уничтожению надо проводить немедленно. Ведь от этих насекомых никуда не скроешься, а о спокойном сне придется забыть. К счастью, методов борьбы с комарами очень много. Выбирайте, какой вам больше нравится.

1. Вентиляторы и кондиционеры

Такой способ отпугивания насекомых максимально прост. Только физика и никакого мошенничества. Во включенном состоянии приборы создают сильный поток воздуха, который сметет с пути любого комара. Если маленькие кровососы даже посидеть вам спокойно не дают, лопастный вентилятор может помочь справиться с этой проблемой. Правда, ненадолго.

2. Фумигаторы

Они бывают двух видов: электронные (требуется источник тока) и пиротехнические (требуется поджог).

Электрофумигатор представляет собой портативное устройство с элементом для нагрева специальных пластин или жидкости, испарения которых содержат отравляющие для комаров вещества. Они действуют на насекомое через дыхательную систему, вызывая у них сначала паралич, а потом смерть.

Для человека и животных этот прибор, в принципе, безопасен. Главное, внимательно изучить инструкцию по его применению.

Пиротехнические фумигаторы представляют собой спирали или стержни, которые поджигают, а потом тушат. Дымок от тлеющей полоски отпугнет насекомых очень надолго. Навсегда.

Если вы не фанаты всякой химии и не готовы дышать всякими продуктами тления или горения, то переходим к более натуральным средствам.

3. Эфирные масла

Да-да, комары вообще будут не в восторге, если в вашем жилище их встретит аромат эфирных масел. Разумеется, их можно и нужно использовать, только если у вас или домочадцев нет на них аллергии. Список этих натуральных антимоскитных средств действительно большой.

Считается, что комаров лучшего всего отпугивают цитрусовые и древесные ароматы. Поэтому выбирайте эфирные масла цитронеллы, лемонграсса, гвоздики, лаванды, эвкалипта, чайного дерева, ванили, можжевельника, кедра и т.д. Для большего эффекта лучше использовать смесь масел.

Можно сделать спрей на основе эфирных масел и обработать им помещения. Также можно нанести масла на тканевую салфетку и положить ее там, где комары вам больше всего надоедают, или добавить их в аромалампу. Кстати, можно также использовать палочки пало санто. Запах этих благовоний прекрасно отпугивают насекомых, благодаря содержанию в них лимонена. А еще можно приобрести свечи с маслом цитронеллы.

4. Чеснок и лимон

Если запах эфирных масел для вас слишком сильный, то на помощь придет старый добрый чеснок. Его острый запах отпугивает не только мифических вампиров, но и кровососущих насекомых. Чеснок можно просто раздавить или порезать на дольки и поставить на стол.

Аналогичным образом можно поступить и с лимоном. Разрежьте его на половинки и разложите по помещению. А если вы еще воткнете пару в мякоть, то комары точно будут облетать ваше жилище стороной.

5. Антимоскитная лампа или ультразвуковые отпугиватели

Бороться с комарами также можно светом и звуком. Борьба с комарами ультразвуком основана на звуковых волнах, которые раздражают насекомых. Человеческое ухо их не улавливают. Однако такие "пугалки" считаются малоэффективными.

Антимоскитная лампа представляет собой прибор с решетчатым корпусом. Свет привлекает комаров, они летят на него, но оказываются в ловушке, где их убивает напряжением.

6. Растения в горшках

Помочь вам справиться с комарами могут и некоторые виды растений. Итак, лучшими зелеными защитниками будут герань, базилик, лавр, а также плектрантус или комнатная мята. Если выращивать какого-то из этих ребят, то комарам ваше жилище точно не понравится.

Отметим, что больше всего комаров попадает в помещение через открытые окна. Чтобы ограничить приток комаров извне на окна лучше установить москитные сетки.

Обычно они идут в комплекте со стеклопакетами, но их можно приобрести отдельно и даже сделать своими руками. В качестве временного варианта защиты можно использовать простую марлю, например, для занавешивания форточки.

Отметим, что комары любят влажность. Их много там, где сыро и тепло. Поэтому следите, чтобы у вас не было открытых емкостей со стоячей водой. Иначе комары сразу используют этот шанс и расплодятся. Избавиться от целой стаи этих насекомых гораздо сложнее.

Ранее в эфире программы "О самом главном" врач-дерматовенеролог рассказала о том, что делать при укусах комаров.