Тема:

Какой день сегодня 2 недели назад

24 июня. События, факты, традиции

Первый Парад Победы в Москве, основание Царского Села, последний концерт Виктора Цоя и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

24 июня 1710 года основано Царское Село под Санкт-Петербургом. Долгое время оно было официальной резиденцией русских монархов. Над созданием дворцов и парков трудились лучшие архитекторы, художники, кузнецы и другие мастера. Сегодня это город Пушкин.

24 июня 1812 года французский император Наполеон I без объявления войны вторгся в Российскую империю с огромным войском. Так началась Отечественная война 1812 года.

24 июня 1901 года в Париже открылась первая выставка художника Пабло Пикассо. На тот момент творцу было всего 19 лет. Вскоре картины Пикассо стали выставляться в разных уголках мира.

24 июня 1932 года открылся аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге. Он имеет статус федерального значения.

24 июня 1941 года было создано Совинформбюро (Советское информационное бюро). Основной целью было информирование советских граждан о ходе военных действий на фронтах, а также о событиях в стране и мире.

24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад в честь великой победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

24 июня 1990 года Виктор Цой и группа "Кино" дали последний концерт. Они выступили в московском стадионе Лужники. 15 августа того же года легенда русского рока погиб в автокатастрофе.

Праздники и памятные даты

24 июня в России отмечается День молодежи. Праздник имеет официальный статус. По поручению Владимира Путина, начиная с этого года, День молодежи переносится на последнюю субботу июня. Ранее главный молодежный праздник приходился на 27 июня.

Также в этом году 24 июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Он тоже отмечается в последнюю субботу июня. Праздник был учрежден по инициативе Академии наук СССР в середине прошлого века.

А еще 24 июня проходит главный национальный праздник Чувашской Республики – День Республики. Этот день является выходным и насыщен различными мероприятиями.

Ежегодно 24 июня отмечается и весьма необычный сказочный праздник – Международный день феи. Во многих городах пройдут тематические мероприятия.

Традиции и приметы

24 июня верующие вспоминают апостолов Варнаву и Варфоломея. В народе этот день назвали Варнавой Земляничником и Варфоломеевым днем.

На Руси в это время было принято отправляться в лес на сбор земляники (отсюда и первое название праздника).

Считалось, что Варфоломеев день идеально подходит для укрепления отношений, решения разногласий и примирения. Наши предки старались провести время со своей семьей и второй половинкой. Согласно поверью, чем больше положительного произойдет на Варфоломея, тем дальше от человека будут отдаляться все невзгоды.

А вот ругаться, вступать в конфликты и браниться было не положено. Также в это время было нельзя менять свою внешность, срывать и собирать растения для приготовления блюд, рассказывать о своих планах окружающим, жаловаться на жизнь, а также начинать что-то новое.

Существовали и приметы, по которым люди старались определить, каким будет погода и урожай. К примеру, если ночь была теплой, ждали обилие плодов; если над рекой стелился туман – пойдет много грибов; если Солнце с утра бледное, то ждали дождя ближе к вечеру.