Тема:

Мятеж Пригожина 8 месяцев назад

Трасса М4 стала ловушкой для десятков тысяч водителей

Десятки тысяч человек – водителей и пассажиров легковых машин, автобусов и грузовиков, которые утро встретили на трассе М-4 "Дон", соединяющей Ростов-на-Дону с Москвой – застряли на магистрали, по которой колонны мятежников выдвинулись в сторону столицы. Пробки и перекрытия сковали дорогу на протяжении десятков, если не сотен километров.

Трасса "Дон" – на Москву. Движение перекрыто полностью. Так трасса М4 выглядит сейчас – в Ростовской области в автомобильных пробках стоят сотни машин. Те, кто смог вырваться из затора, ищут объездные пути.

Пассажиров автобусов начинают отправлять в Миллерово, в пункты временного размещения. Дежурят медики: для оказания помощи людям, которые уже несколько часов стоят в пробке. Спасатели, местные власти и волонтеры подвозят еду и воду.

В Ростовской области сотрудники МЧС России совместно со спасателями департамента по чрезвычайным ситуациям, волонтерами, органами местного самоуправления оказывают помощь участникам дорожного движения на трассах региона. Спасатели готовы к действиям по предназначению.

Дорожные службы разбирают отбойники, чтобы водители могли развернуться и выбрать альтернативный путь. Движение по трассе М4 в направлении побережья частично возобновилось. В сторону Москвы – пока закрыто. Власти и сотрудники автоинспекции рекомендуют водителям по возможности не выезжать на федеральную трассу, выбирать другие пути или перенести поездку.

В Краснодарском крае изменения в движении по М4 только одного участка в районе станицы Кущевской. Здесь водители, движущиеся с побережья в сторону Ростовской области, поворачивают на альтернативную дорогу. От станицы Кущевской до побережья движение свободное в обе стороны.

Сотрудники госавтоинспекции перенаправляют поток через село Новомихайловское Кущевского района. Многим эта дорога известна как бесплатная трасса на Волгоград. Навигатор также прокладывает путь, минуя Ростов-на-Дону.

Водители притормаживают на остановочных пунктах и ярмарках – готовятся к долгой дороге. Туроператоры начали отменять автобусные туры на юг России на ближайшие даты. А опоздавшим на побережье туристам – отели обещают не аннулировать бронь.

Как долго трасса будет закрыта – информации нет. Естественно, пропускают спецтранспорт. Всех остальных водителей просят не выезжать на М4. Тех, кто вынужденно стоит в пробках и нуждается в помощи, просят сообщать по номеру 112.