В молодежной столице России прошли праздничные мероприятия

В этом году ко Дню молодежи Нижний Новгород готовил масштабную программу. Однако утром в субботу ее пришлось изменить, но праздник все же состоялся.

Владивосток, Иркутск, Красноярск, Астрахань, Казань, Крым. География Дня молодежи охватила 15 регионов страны. Каждая площадка – уникальное пространство, разом соединившее в себе все возможности для развития молодого поколения. Творческие, спортивные, культурные и патриотические активности, проекты, помогающие молодым людям пройти стажировку или даже трудоустроиться в 50 крупнейших российских компаний. А еще полезная программа: гости фестиваля могут помочь бойцам на фронте, семьям мобилизованных, жителям новых регионов.

"Весь День молодежи, вся площадка Дня молодежи – это одно большое пространство пользы, причем не только молодые сегодня приходят, абсолютно люди всех возрастов, День молодежи – это праздник всех поколений. Как в Нижнем Новгороде, так и на других региональных площадках. Но поскольку Нижний Новгород – молодежная столица, здесь, конечно, самая крупная площадка. Сегодня здесь можно встретиться, например, у стенда "Твой герой" с героями специальной военной операции, пообщаться с ними, поделиться опытом и так далее. Здесь сегодня плетут маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь, собирают различную помощь для семей мобилизованных военнослужащих", – рассказал советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Пашков.

Проект "Твой герой" в рамках Дня молодежи прошел в 14 регионах страны, в том числе и в молодежной столице России 2023 года – Нижнем Новгороде. Там состоялось и ключевое событие праздника – презентация Всемирного фестиваля молодежи. Крупнейшее по своим масштабам мероприятие пройдет с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи и обещает собрать более 20 тыс. гостей более чем из 100 зарубежных стран.

"Наша страна уже три раза принимала Всемирный фестиваль молодежи, и этот будет еще лучше, еще ярче, еще круче. Для нас очень важно сделать его таким, чтобы каждый молодой человек, не важно – из нашей страны или из другого государства, приехав, запомнил его. Запомнил поистине ярким, поистине насыщенным, поистине образовательным, деловым, культурным. Ведь мы вместе с вами делаем так, что показываем многогранность нашей страны", – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов.

Участников фестиваля ожидает деловая, культурная и спортивная программа. А дни до его начала теперь будут отсчитывать специальные часы в сердце инсталляции, установленной в самом центре Нижнего Новгорода. По задумке создателей, каждая грань арт-объекта символизирует важнейшие аспекты молодежной жизни – технологии, искусство, спорт, образование, социальная сфера. Часы с обратным отсчетом: Всемирный фестиваль молодежи начнется через 250 дней.

В субботу, 24 июня, в ряде регионов мероприятия по случаю Дня молодежи были перенесены.