Профессор МФТИ отправится в колонию за госизмену

Московский городской суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима профессора Московского физико-технического института Валерия Голубкина за государственную измену. Об этом сообщили в пресс-службе московских судов общей юрисдикции.

Суд установил, что экс-профессор кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики передавал представителям иностранных организаций данные, содержащие государственную тайну.

Уголовное дело в отношении ученого было возбуждено в апреле 2021 года. По информации РИА Новости, в ноябре 2018 года Голубкин по указанию своего начальника передал координатору проекта HEXAFLY-INT Йохану Стиланту отчеты о проделанной работе. По словам адвоката Ивана Павлова (признан иноагентом), профессор не занимался сбором информации для отчетов, а лишь помогал оформлять их. На все отчеты были получены документы, подтверждающие отсутствие чувствительной информации.

Валерий Голубкин – доктор технических наук, сотрудник Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) и один из самых известных специалистов в области гиперзвука.